Кристен Стюарт / Kristen Stewart (9.4.1990)
день недели: понедельник
возраст: 18
знак зодиака овен
рейтинг: 27120
профессия: актриса

 
Кристен Стюарт родилась 9 апреля 1990 года в семье телепродюсера Джона Стюарта. Уроженка штата Колорадо, она росла в Лос-Анджелесе. Ее дебют в кино состоялся в 2001 году в мелодраме "Безопасность вещей". В этой картине она исполнила роль дочери-сорванца персонажа Патриции Кларксон. В следующей работе - триллере Дэвида Финчера "Комната страха" ее партнершей по площадке стала Джоди Фостер. Кристен сыграла ее дочь, больную диабетом. Кстати, изначально на эту роль претендовала другая юная актриса, это было связано с тем, что и главная роль - матери, защищающей себя и своего ребенка от грабителей, предлагалась другой актрисе - Николь Кидман. Но после того, как Кидман выбыла из проекта, Фостер выбрала Стюарт, возможно, главным образом, из-за внешнего сходства с собой. За исполнение этой роли Кристен была выдвинута на соискание награды "Молодой Артист" (Young Artist) в номинации "Ведущая молодая актриса".
  "Комнату страха" ждал кассовый успех, и на девочку обратили внимание. Вскоре она сыграла Анджелу, дочь персонажей Дэнниса Куэйда и Шэрон Стоун в триллере "Холодный ручей" (2003). В приключенческой комедии "Запретная миссия" (2004), она сыграла девочку, которая идет на преступление, чтобы достать денег на операцию для своего отца, парализованного в результате несчастного случая. Затем Стюарт снялась в картине "Подводное течение" в компании Дермота Малруни и Джоша Лукаса. За роль в этой ленте она получила вторую номинацию премии "Молодой Артист". В 2005 году Кристен сыграла в приключенческой сказке "Затура", продолжении хита 1995 года "Джуманджи". В 2006 году на экраны вышла драма "Жестокие люди", где партнерами молодой актрисы стали Дайан Лэйн и Дональд Сазерленд.
  В 2008 году Кристен Стюарт исполнила главную роль в романтическом триллере Кэтрин Хардвик "Сумерки", рассказывающем историю любви юной девушки и молодого вампира.
  В свободное время Стюарт занимается серфингом. Она живет в пригороде Лос-Анджелеса с родителями и старшим братом Кэмероном.

Источник videodrome.ru