|Twilight. New story.|

Объявление


|Twiight. New Story.|

Администраторы:
Alice Cullen
Bella Swan
Ася-369561363
Kate Denali
Rachel Bruk
Ася-367430341
Модераторы:
Ellison Black
Kate Black
Jaclyn Lauroyt
Rosalie Hale

От администрации:
• Помните мы вам всегда поможем.Не стесняйтесь, обращайтесь в ЛС
• Дорогие гости!Не сидите на главной сраничке.Регистрируйтесь!
• Аккаунт для рекламы Почтальён и пароль 1111(также сообщение можно оставить, оставаясь гостем)- .
В игру требуются:
Семейство Калленов: Каралайл, Эммет, Эсме
А так же клан Волтури и оборотни вместе с Джейкобом Блеком.
Время, дата, погода:
16.00 am, 17 марта. На улице холодно, тучи загородили путь солнцу

События на форуме:
Ролевая открылась совсем недавно, но у нас уже произошло много событий.
Все игроки активны. Регистрируйтесь и включайтесь в игру.
Мы появились в контакте. http://vkontakte.ru/club7963493
Действия
Cтолкновение вампиров и людей благополучно кончилось для людей. Отделавшись
царапинами. Наступает утро и все просыпаются и идут в школу на занятия.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » |Twilight. New story.| » Книги » New Moon/Новолуние


New Moon/Новолуние

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

ГЛАВА 21
ПРИГОВОР

МЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЯРКО ОСВЕЩЕННОЙ, НИЧЕМ НЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЙ ПРИХОЖЕЙ. Стены у прихожей были светлые, пол покрывали ковры индустриального серого цвета. Обычные прямоугольные флуоресцентные огни были равномерно распределены по потолку. Здесь было более тепло, и за это я была благодарна. Этот зал казался очень светлым после мрака омерзительных каменных коллекторов.
    Эдвард, казалось, не соглашался с моей оценкой. Он смотрел мрачно, с негодованием в конец длинной прихожей, на небольшую, закутанную в черное, фигуру, ждущую нас у лифта.
    Он потянул меня вперед, а Элис шла рядом с другой стороны. Тяжелая дверь заскрипела позади нас, закрываясь, затем послышался глухой бряк опустившейся задвижки.
    Джейн ждала у лифта, одной рукой придерживая открытые для нас двери. Её лицо отражало безразличие.
    Мы зашли в лифт, вместе с тремя представителями Волтари. Они отбросили назад плащи, позволяя капюшонам свободно расстелиться по плечам. У Феликса и Деметри цвет лица был немного оливковый — это смотрелось странно, если знать, что все вампиры обладают меловой бледностью. Черные волосы Феликса были коротко подрезаны, а у Деметри рассыпались по плечам. Их радужные оболочки темнели тёмно-красным, пока к зрачкам не сходились на нет в черный цвет. Под плащами, их одежда была современной, пастельной, и неописуемой. Я сжалась в углу, напротив съежившегося Эдварда. Его рука все еще держала мою. Он не сводил глаз с Джейн.
    Поездка на лифте была короткой; мы вышли в комнату, напоминающую шикарный офис для приемов. Стены были обшиты панелями из древесины, пол покрывали толстые ковры глубокого зеленого цвета. Не было никаких окон, но всюду висели большие, ярко освещенные картины Тосканской сельской местности, как будто им на замену. По комнате были удобно расставлены неяркие кожаные диванчики, на глянцевых столиках красовались хрустальные вазы, полные пестрых букетов. Запах цветов напомнил мне о похоронах в моем городе.
    В середине комнаты находился высокий, полированный стол из красного дерева. Я опешила от удивления, увидев женщину позади него.
    Она была высокой, с темной кожей и зелеными глазами. Она была бы очень симпатичной в любом другом окружении — но не здесь. Так как каждой клеточкой своего тела она являлась таким же человеком, как и я. Я не могла понять, что эта человеческая женщина делала здесь, держась полностью непринужденно в окружении вампиров.
    Она вежливо улыбнулась, встречая гостей. "Добрый день, Джейн, " сказала она. Не было никакого удивления на ее лице, когда женщина посмотрела на компанию, пришедшую с Джейн. Ни от Эдварда, с голой грудью, смутно вспыхивающей белыми искорками, или даже от меня, взъерошенной, растрепанной и сравнительно отвратительной.
    Джейн кивнула. "Джанна". Она продолжала двигаться через комнату к двойным дверям, и мы следовали за ней.
    Когда Феликс проходил мимо стола, он подмигнул Джанне, и она захихикала.
    С другой стороны деревянных дверей нас уже встречали. Бледный мальчик в жемчужно-сером костюме, возможно, был близнецом Джейн. Его волосы были более темными, а губы не были такими же пухлыми, как у Джейн, но он был столь же прекрасен. Он вызвался, чтобы встретить нас. Он улыбнулся, поравнявшись с ней. "Джейн".
    "Алек, " ответила она, оглядывая мальчика. Они поцеловали друг друга в щеки с обеих сторон. Потом он посмотрел на нас.
    "Они посылают тебя за одним, а ты возвращаешься с двумя … с половиной, " отметил он, смотря на меня. "Хорошая работа. "
    Она засмеялась — звук искрился восхитительно, подобно воркованию ребенка.
    "Снова приветствую вас, Эдвард, " приветствовал его Алек. "Вы кажетесь в лучшем настроении. "
    "Незначительно, " согласился Эдвард плоским голосом. Я взглянула на твердое лицо Эдварда, и задалась вопросом, куда настроение может быть еще хуже.
    Алек хихикнул, и принялся исследовать меня, так как я пряталась за Эдвардом. "И это действительно причина всех неприятностей? " спросил он, скептически.
    Эдвард только улыбнулся, с высокомерным выражением. Потом он застыл.
    "Брешет, " Небрежно отозвался Феликс сзади.
    Эдвард обернулся, его грудь воинственно вздымалась. Феликс улыбнулся — его рука была поднята ладонью кверху; он сделал жест, приглашая Эдварда вперед.
    Элис коснулась руки Эдварда. "Имей терпение", предостерегла она его.
    Они обменялись долгим взглядом, и мне было жаль, что я не могу слышать то, что она ему говорила. Я полагала, что это касалось того, что сделать с нахальным Феликсом, потому что Эдвард глубоко вздохнул и обернулся к Алеку.
    "Aро будет очень доволен видеть вас снова, " сказал Алек, как будто ничего не произошло.
    "Давайте не будем заставлять его ждать, " предложила Джейн.
    Эдвард коротко кивнул.
    Алек и Джейн, держась за руки, следовали впереди, там находился еще один широкий, декоративный зал — и будет ли когда-нибудь конец этого путешествия?
    Они игнорировали двери в конце зала, полностью обделанные золотом, и отодвинули в сторону часть деревянной обшивки, чтобы обнаружить простую деревянную дверь. Она была не заперта. Алек оставил её открытой для Джейн.
    Я хотела застонать, когда Эдвард потянул меня через дверь. Снова тот же самый древний камень как площадь, переулок, и коллекторы. И снова было темно и холодно.
    Каменный вестибюль был небольшим. Он быстро вылился в более яркую, пещеристую комнату, совершенно круглую подобно помещению в огромной башенке замка.
    Две щели длинных разрезов окон отбрасывали тонкие прямоугольники яркого солнечного света на каменный пол. Не было никаких искусственных огней. Единственная мебель в комнате - несколько массивных деревянных стульев, подобных тронам, которые хаотично располагались у изогнутых каменных стен. В самом центре круглой комнаты находился небольшой люк. Я задалась вопросом, использовали ли они это как выход, так же, как и то первое отверстие на улице.
    Комната не пустовала. В ней находилась горстка людей, созванных, по видимому для дружеской беседы. Ропот низких, гладких голосов звучал нежным гулом в воздухе. Я видела, что пара бледных женщин в летних платьях сидела в заплатах просачивающегося солнечного света, и, подобно призмам, их кожа отражала свет радужными спектрами, искрящимися на стенах комнаты.
    Все изящные лица обратились в нашу сторону, когда мы зашли в комнату. Большинство бессмертных одевались в неприметные штаны и рубашки, ничем не отличающиеся от тех, которые носит народ на улицах. Но мужчина, который заговорил первым, носил длинные одежды. Его одежда была черна как смоль. На мгновение, я подумала, что его длинные, черные как уголь волосы - это капюшон его плаща.
    "Джейн, дорогая, ты вернулась! " закричал он восхищенно. Его голос звучал непередаваемо мягко.
    Он проследовал вперед, и все его движения были настоль изящны и грациозны, что я поразилась, открыв рот. Даже Элис, каждое движение которой напоминало танец, не могла сравниться с ним.
    Я еще сильнее удивилась, когда он приблизился, и я смогла увидеть его лицо. Оно не походило на противоестественно привлекательные лица, которые его окружали, (он не стал приближаться к нам один; его сопровождала группа людей, манеры которых выдавали телохранителей). Я не могла решить, было ли его лицо красиво или нет. Я подумала, что по отдельности черты его лица были совершенными. Но он так же отличался от окружающих его вампиров, как они от меня. Его кожа была прозрачно-белой, подобно луковой кожице, она смотрелась такой же тонкой — это отвратительно контрастно смотрелось с длинными черными волосами, которые обрамляли его лицо. Я почувствовала странное, ужасное желание коснуться его щеки и узнать, была ли она такой же мягкой, как у Элис и Эдварда, либо я словно прикоснулась бы к куску мела. Его глаза были красными как у всех, вокруг него, но цвет был омрачен молочной пеленой; я задавалась вопросом, видел ли он всё четко, или как в тумане.
    Он скользнул к Джейн, взял ее лицо в свои руки, словно сделанные из белоснежной бумаги, слегка поцеловал ее в полные губы, затем отпустил и сделал шаг назад.
    "Да, Владыка. " улыбнулась Джейн; улыбка осветила её лицо, подобно ангельскому ребенку. "Я вернула его живым, как вы и желали. "
    "Ах, Джейн. " Он улыбнулся в ответ. "ты для меня – такое удобство."
    Он направил свои туманные глаза к нам, и улыбка на его лице расцвела в полную силу.
    "И Элис, и Белла также! " радовался он, потирая свои тонкие руки. "Такая счастливая неожиданность! Замечательно! "
    Я смотрела в шоке, он так неофициально произнес наши имена, как будто мы были старыми друзьями, неожиданно здесь встретившимися.
    Он обратился к нашему неповоротливому сопровождающему. "Феликс, дорогой мой, сходи, пожалуйста, скажи моим братьям о нашей компании. Я уверен, что они не хотели бы пропустить такое. "
    "Да, Владыка. " Феликс кивнул и исчез через ту же дверь, через которую мы прибыли.
    "Ты видишь, Эдвард? " Странный вампир обернулся и улыбался Эдварду подобно любящему, но ругающемуся дедушке. "Что я говорил тебе? Разве ты не доволен тем, что я дал тебе то, что ты вчера хотел? "
    "Да, Аро, я доволен, " согласился он, сжимая руку вокруг моей талии.
    "Я люблю счастливые концовки. " Вздохнул Аро. "Они настолько редки. Но я хочу целую историю. Как это случалось? Элис? " Он обернулся, чтобы пристально поглядеть на Элис любопытными, туманными глазами. "Твой брат, казалось, думал, что ты никогда не ошибаешься, но очевидно имела место некоторая ошибка. "
    "О, я совсем не безошибочная. " Она высветила великолепную улыбку на лице. Элис смотрела совершенно непринужденно, за исключением того, что кисти рук были сжаты в напряженные кулаки. "Как вы можете понять из сегодняшнего дня, я причиняю проблемы так же часто, как и решаю их. "
    "Ты слишком скромна, " упрекнул Аро. "Я видел некоторые из твоих удивительных деяний, и я должен признать, что никогда не наблюдал ничего подобно твоему таланту. Замечательно! "
    Элис кинула взгляд на Эдварда. Аро не упустил это.
    "Я сожалею, мы вообще не были представлены должным образом, не так ли? Только я чувствую себя подобно тому, что уже с тобой знаком. Твой брат вчера нас представил, специфическим способом. Видишь ли, я разделяю часть талантов твоего брата, только вот я ограничен в расстоянии, а он - нет. " Аро покачал головой; его тон отражал зависть.
    "Но зато твой талант более мощный, " добавил сухо Эдвард. Он посмотрел на Элис и тут же всё объяснил. "Аро нуждается в физическом контакте, чтобы слышать мысли, но он слышит намного больше, чем я. Ты знаешь, что я могу слышать только то, что проходит через твою голову в этот момент. Аро слышит каждую мысль, которая когда-либо была в твоей голове. "
    Элис подняла тонкие брови, и Эдвард склонил голову.
    Аро так же не упустил это из виду.
    "Но иметь способности, чтобы получать известия на расстоянии … " вздохнул Аро. "Это было бы настолько удобно. "
    Аро посмотрел через наши плечи. Все другие повернули головы в том же направлении, включая Джейн, Алека, и Деметри, который тихо стоял около нас.
    Я повернулась медленней всех. Феликс вернулся, за ним вошли два мужчины тоже в черных одеждах. Оба очень походили на Аро, один даже имел те же самые плавные черные волосы. У другого волосы были белоснежными — того же самого оттенка, как и кожа на его лице — волосы струились до плеч. На их лицах была одинаковая, бумажно-тонкая кожа.
    Трио из картины Карлайла собралось вместе, неизменное за прошлые триста лет, с тех пор, как была написана картина.
    "Маркус, Кайус, посмотрите! " Певуче воскликнул Аро. " В конце концов, Белла жива, и Элис - здесь с нею! Это ли не замечательно? "
    Ни один из других двух не посмотрел, подобно тому, что замечательно - будет их первое произнесенное слово. Темноволосый мужчина казался крайне скучающим, как будто энтуазизм Аро он наблюдал уже слишком много тысячелетий. Другой стоял с кислым выражением под своими белоснежными волосами.
    Их недостаток интереса не уменьшил удовольствие Аро.
    "Позвольте нам выслушать историю, " почти пропел Аро своим красивым голосом.
    Беловолосый древний вампир ушел подальше, скользя к одному из деревянных тронов. Другой остановился около Аро, и зачем-то вытащил руку, сначала я думала для того, чтобы взять Аро за руку. Но он только быстро коснулся ладони Аро, а затем отвел руку в сторону. Аро поднял одну черную бровь. Я заинтересовалась, как же его бумажная кожа не рвалась от подобных действий.
    Эдвард спокойно фыркнул, и Элис посмотрела на него с любопытством.
    "Спасибо, Маркус, " сказал Аро. "Это весьма интересно. "
    Секундой позже я поняла, что Маркус позволил Аро прочитать его мысли.
    Маркус не выглядел заинтересованным. Он отошел от Аро подальше, чтобы присоединиться к тому, кого должно быть, звали Кайус, усевшемуся у стены. Двое из сопровождающих вампиров тихо проследовали за ними. Я увидела, что две женщины в летних платьях встали и тоже подошли к Кайусу, встав в той же манере, что и охрана. Мне была смешна сама идея, что какому-нибудь вампиру требуется охрана, но, возможно, древние были столь же хилы, как их тонкая кожа.
    Аро покачал головой. "Удивительно", ' сказал он. "Абсолютно удивительно. "
    Выражение Элис отражало крайнюю заинтересованность. Эдвард обернулся к ней и снова объяснил быстрым, низким голосом. "Маркус видит отношения. Он удивлен интенсивностью наших. "
    Аро улыбнулся. "Столь удобно, " обратился он к себе. Потом он повернулся к нам. "Я могу уверить вас, что существует очень мало вещей, способных удивить Маркуса. "
    Я посмотрела на мертвое лицо Маркуса, и поверила этому.
    "Только это настолько трудно понять, даже теперь, " размышлял Аро, уставившись на руку Эдварда, обернутую вокруг меня. Для меня было очень трудно следовать за смыслом хаотичных высказываний Аро. Я изо всех сил пыталась не потерять присутствие духа. "Как ты можешь стоять так близко к ней? "
    "Не без усилия, " ответил спокойно Эдвард.
    "Но ты всё еще жаждешь её! Тебе же так трудно себя преодолевать! "
    Эдвард коротко хихикнул без иронии. "Я смотрю на это, как на цену за всё. "
    Аро был настроен скептично. "Очень высокая цена. "
    "Оно того стоит. "
    Аро рассмеялся. "Если бы я не обонял ее через твои воспоминания, я и не предполагал бы, что жажда чьей – то крови может быть настолько сильной. Я никогда не чувствовал ничего подобного. Большинство из нас пришло бы в восторг от такого подарка, и все же ты … "
    "Трачу подарок впустую, " закончил Эдвард, теперь его голос выражал сарказм.
    Аро рассмеялся снова. "Ах, как я тоскую без моего друга Карлайла! Ты напоминаешь мне о нем — только он не был настолько сердит. "
    "Карлайл во многом также меня затмевает. "
    "Я конечно, никогда не думал, что Карлайл справится со всеми своими желаниями, но ты даешь ему большую фору. "
    "Едва ли. " Эдвард звучал нетерпеливо. Как будто он был утомлен предварительными выборами лидера между ним и Карлайлом. Это заставило меня напрячься; я не могла не пробовать вообразить то, что последует дальше по его ожиданиям.
    "Я удовлетворен его успехом, " размышлял Аро. "Твои воспоминания о нем - для меня настоящий подарок, хотя они чрезвычайно меня удивляют. Я удивлен тем, что … нравится мне его успех на том пути, который он выбрал. Я ожидал, что его решимость пройдет, со временем ослабится. Я смеялся над его планом найти других, которые разделят его нестандартные взгляды. Все же, так или иначе, я счастлив, что ошибался. "
    Эдвард не отвечал.
    "Но твоя сдержанность! " вздохнул Аро. "Я не знал, что такая сила воли вообще возможна. Чтобы противиться такому влечению, не только единожды, но всё снова и снова — если бы я непосредственно это не прочувствовал, то не поверил бы. "
    Эдвард пристально глядел восхищение Аро без всякого выражения. Я знала, что его лицо может не отражать кипящих в нем эмоций. Я старалась также спокойно дышать.
    "Только вспомнить, как она обращается к тебе, … " Аро хихикнул. "Меня сразу же начинает мучить жажда. "
    Эдвард напрягся.
    "Не волнуйся, " заверил его Аро. "Я не причиню ей никакого вреда. Но мне настолько любопытна одна вещь. " Он смотрел на меня с ярко выраженным любопытством. "Могу я? " спросил он нетерпеливо, поднимая одну руку.
    "Спроси у нее, " предложил Эдвард плоским голосом.
    "Конечно, какой я грубый! " воскликнул Аро. "Белла", теперь он обратился непосредственно ко мне. "Я очарован, что ты являешься единственным исключением для таланта Эдварда, и мне очень интересно, как могло такое произойти! И я задавался вопросом, с тех пор, как узнал, что наши способности с Эдвардом схожи, если ты разрешишь мне попробовать, пожалуйста, являешься ли ты и для меня исключением? "
    Я с ужасом посмотрела на Эдварда. Несмотря на откровенную вежливость Аро, я не полагала, что у меня действительно был другой выбор. Я испугалась от его желания дотронуться до меня, и все же, также развращенно была заинтригована шансом почувствовать его странную кожу.
    Эдвард кивнул, поддержав меня —потому ли, что он был уверен, что Аро не причинит мне вреда, или потому что не было никакого выбора, я не могла на это ответить.
    Я обернулась к Аро и медленно подняла перед собой руку. Она дрожала.
    Он скользнул ближе ко мне, и я думаю, что постарался сделать самое доброжелательное выражение, чтобы заверить меня в том, что мне ничего не грозит. Но его бумажная кожа была слишком странная, слишком чуждая и пугающая, чтобы заверить меня в этом. Взгляд на его лице был более уверяющим, чем слова.
    Аро протянулся, как будто пожать мою руку, и коснулся своей нереальной кожей моей. Странное то было ощущение, я почувствовала ломкий сланец, а не гранит — и его кожа была еще более холодной, чем я ожидала.
    Его покрытые плёнкой глаза словно улыбались, и было невозможно отвести от них взгляд. Они гипнотизировали странным, неприятным способом.
    Я увидела, что лицо Аро изменилось. На нем отразилось сомнение, прежде, чем он спрятал его в дружественную маску.
    "Весьма интересно, " сказал он, отпуская мою руку и отодвигаясь назад.
    Мои глаза скользнули к Эдварду, и, хотя его лицо не выражало ничего, я думала, что он казался немного самодовольным.
    Аро продолжал отходить со вдумчивым выражением на лице. На мгновение он затих, его глаза скользили по всем нам нас. Потом резко но встряхнул головой.
    "Первый раз такое, " сказал он себе, "интересно, является ли она защищенной от других наших способностей … Джейн, дорогая? "
    "Нет! " прорычал Эдвард. Элис схватила его рукой. Он откинул её.
    Маленькая Джейн счастливо улыбнулась Аро. "Да, Владыка? "
    Эдвард теперь действительно рычал раскатистым рыком, впившись в Аро мрачными глазами. Каждый, наблюдал за ним с пораженным недоверием, как будто Эдвард совершил смущающую бестактность. Я видела усмешку Феликса с надеждой и шаги в сторону Эдварда. Аро коротко взглянул на него, и тот застыл на месте, его усмешка превратилась в сумрачное выражение.
    Потом он снова заговорил с Джейн. "Я задаюсь вопросом, моя дорогая, если Белла является защищенной и от тебя? "
    Я почти не слышала Аро из-за разъяренного рычания Эдварда. Он отпустил меня, перемещаясь, чтобы скрыть меня от их взгляда. Кайус призрачно двинулся в нашем направлении с окружением, чтобы наблюдать за нами.
    Джейн обернулась к нам с блаженной улыбкой.
    "Не делай этого! " Закричала Элис, так как Эдвард сосредоточился на маленькой девочке.
    Прежде, чем я могла отреагировать, прежде, чем любой мог подскочить к нам, прежде, чем телохранители Аро напряглись, Эдвард был на земле.
    Никто не тронул его, но через мгновение он оказался на каменном полу, корчащимся в страшной муке, в то время как я смотрела на происходящее в ужасе.
    Теперь Джейн улыбалась только ему, и картина в моей голове стала полной. Что Элис говорила об огромных талантах, почему каждый смотрел на Джейн с таким уважением, и почему Эдвард бросился на неё прежде, чем она смогла применить это на мне.
    "Прекратите! " Завопила я, мой голос отозвался эхом в тишине, я выскочила вперед, чтобы оказаться между ними. Но Алиса крепко схватила меня и не дала мне никакого шанса вырваться. Теперь с губ Эдварда не слетало ни единого звука, он съежился на холодном каменном полу. Я думала, что моя голова взорвется от того, что я это наблюдаю.
    "Джейн, " отозвал её Аро спокойным голосом. Она быстро прекратила, все еще улыбаясь с удовольствием, сочившимся из её глаз. Как только Джейн отвела взгляд, Эдвард шевельнулся.
    Аро склонил свою голову ко мне.
    Джейн направила улыбку в мое направление.
    Я даже не обратила внимания на её пристальный взгляд. Я смотрел на Эдварда из крепкого захвата Элис, все еще бессмысленно вырываясь.
    "Он прекрасен, " Прошептала Элис напряженным голосом. Как только она заговорила, он сел, потом слегка подпрыгнув, встал на ноги. Его глаза встретились с моими, и в них отражался ужас. Сначала я подумала, что ужас был от того, что он только что перенес. Но потом он быстро посмотрел на Джейн, и назад ко мне — и его лицо облегченно смягчилось.
    Я тоже посмотрела на Джейн, и она больше не улыбнулась. Она впивалась в меня взглядом, ее челюсть сжималась с неимоверной интенсивностью. Я вся сжалась, приготовившись испытать боль.
    Ничто не случилось.
    Эдвард снова оказался рядом со мной. Он коснулся руки Элис, и она отдала меня ему.
    Аро начал смеяться. "Ха, ха. ха, " хихикал он. "Это замечательно! "
    Джейн расстроенно шипела, наклоняясь вперед, как будто она готовилась к нападению.
    "Не расстраивайся, дорогая, " сказал Аро успокаивающим тоном, перемещаясь и кладя руку ей на плечо. "Она путает нас всех. "
    Верхняя губа Джейн задралась и обнажила её зубы, она продолжала впиваться в меня взглядом.
    "Ха, ха, ха, " Аро снова захохотал. "Ты очень храбрый, Эдвард, выносить всё это в тишине. Я попросил Джейн однажды применить на мне её талант, просто из любопытства. " Он восхищенно помотал головой.
    Эдвард скривился, чувствуя отвращение.
    "Так, что мы будем теперь с вами делать? " вздохнул Аро.
    Эдвард и Элис напрягались. Они ждали этого. Я начала дрожать.
    "Я полагаю, ты не передумал? " спросил Аро Эдварда с надеждой. "Твой талант был бы превосходным дополнением к нашей небольшой компании. "
    Эдвард колебался. Боковым зрением, я видела недовольные гримасы Джейн и Феликса.
    Эдвард, казалось, взвесил каждое слово прежде, чем произнести. "Я … скорее … нет. "
    "Элис? " спросил Аро, все еще с надеждой. "Возможно, ты заинтересуешься возможностью примкнуть к нашей компании? "
    "Нет, спасибо, " сказала Элис.
    "Ну а ты, Белла? " Аро поднял брови.
    Эдвард низко зашипел. Я безучастно уставилась на Аро. Он шутил? Или он действительно спрашивал меня, хотела ли я остаться у них на обед?
    Первым, кто нарушил тишину, был беловолосый Кайус.
    "Что? " потребовал он объяснений от Аро; его голос всего лишь не больше, чем шепот, был плоским.
    "Кайус, конечно ты видишь потенциал, " упрекнул его нежно Аро. "Я не видел предполагаемый талант настолько многообещающим, с тех пор как мы нашли Джейн и Алека. Ты можешь вообразить себе наши возможности, если она станет одной из нас? "
Кайус смотрел вдаль с едким выражением. Глаза Джейн с негодованием вспыхнули от такого сравнения.
    Эдвард закипал возле меня. Я могла слышать грохот в его груди, и поняла, что он сейчас зарычит. Я не могла позволить, чтобы из-за характера Эдварда ему причинили вред.
    "Нет, спасибо, " произнесла я голосом, больше похожим на шепот, срывающимся от испуга.
    Аро вздохнул. "Такая неудача. Такие потери. "
    Эдвард зашипел. "Присоединяйтесь, или умрите, - что это? Я сразу заподозрил, когда увидел, сколько в комнате собралось народу. Это для того, чтобы привести закон в исполнение?. "
    Тон его голоса удивил меня. Он звучал сердито, но было кое-что преднамеренное в его постановке — как будто он выбирал слова с большой осторожностью.
    "Конечно нет. " Аро удивленно моргнул. "Мы уже были созваны здесь, мы здесь ждали возвращение Хеиди. Не по вашему поводу. "
    "Аро, " прошипел Кайус. "Закон требует их. "
    Эдвард впился взглядом в Кайуса. "Почему? " потребовал он. Он, должно быть, знал, о чем думал Кайус, но хотел заставить его выразить свои мысли вслух.
    Кайус резко направил в мою сторону свой скелетный палец. "Она знает слишком много. Вы раскрыли все наши тайны. " Его голос был тонок, точно так же, как кожа.
    "Здесь есть также несколько человек, на вашей территории, " напомнил ему Эдвард, и я подумала о симпатичной женщине, которую мы недавно увидели.
    Лицо Кайуса скривилось в новое выражение. Предположительно, он так улыбался.
    "Да, " согласился он. "Но когда они больше не полезны для нас, они служат, чтобы нам кормиться Но у вас на этот счет другие планы. Если она предаст наши тайны, вы готовы ее уничтожить? Я думаю, что нет, " он насмехался.
    "Я не предам —, "начала я, все еще шепча. Кайус заставил меня замолчать ледяным взглядом.
    "И причем вы не намереваетесь делать ее одной из нас, " продолжал Кайус. "Поэтому, она - уязвимая. Её жизнь будет являться штрафом за всё. Вы можете уехать, если желаете. "
    Эдвард обнажил зубы.
    "Это - то, о чем я думал, " сказал Кайус, тоном сродни удовольствию. Феликс нетерпеливо наклонился вперед.
    "Если … " не прерывал Аро мысль. Он выглядел несчастным оттого, что беседа может прекратиться. "Если вы действительно не намереваетесь дать ей бессмертие? "
    Эдвард поджал губы, колеблясь на мгновение прежде, чем ответить. "И если я сделаю это? "
    Аро снова счастливо улыбнулся. "Тогда вы стали бы абсолютно свободны и поехали бы домой передавать от меня привет моему другу Карлайлу. " Его выражение стало более колеблющимся. "Но я боюсь, что ты должен будешь это сделать. "
    Аро поднял перед ним руку.
    Кайус, постоянно хмурившийся, смягчился.
    Губы Эдварда вытянулись в напряженную линию. Он смотрел в мои глаза.
    "Сделай это, " шептала я. "Пожалуйста".
    Действительно ли это была такая отвратительная идея? Он предпочитает умереть, чем изменить меня? Я чувствовал себя подобно тому, что меня пнули в живот.
    Эдвард посмотрел на меня с замученным выражением.
    А затем Элис отошла от нас подальше, и приблизилась к Аро. Мы обернулись, чтобы проследить за ней. Ее рука была так же поднята, как и у Аро.
    Она ничего не говорила, и Аро отослал свою беспокоящуюся за него охрану, которая тут же выскочила у неё на пути. Аро встретил ее на полпути, и взял ее руку с нетерпеливой, жадной вспышкой в глазах.
    Он трогательно склонил голову к их рукам, его глаза закрылись, поскольку он сконцентрировался. Элис была неподвижна, ее лицо ничего не выражало. Я слышала, как Эдвард плотно сомкнул зубы.
    Никто не двигался. Аро казался примерзшим к руке Элис. Секунды прошли, и я всё больше задавалась вопросом, сколько же времени это будет продолжаться, и настанет ли этому конец? Что-то во всей этой ситуации было неправильное, очень неправильное.
    Прошел еще один мучительный момент, и затем голос Аро сломал тишину.
    "Ха, ха, ха, " смеялся он, его голова, все еще склонялась вперед. Он медленно открывал глаза, глаза ярко горели, отражая волнение. "Это было очаровательно! "
    Алиса сухо улыбнулась. "Я рада, что вы этим наслаждались. "
    "И всё же, какая поразительная способность видеть вещи, которые еще не произошли! " Он удивленно покачал головой.
    "И то, что я увидела, случится, " напомнила ему Элис спокойным голосом.
    "Да, да, это весьма определенно. Конечно, нет никакой проблемы. "
    Кайус горько смотрел, и казалось, чувство разочарования он разделял с Феликсом и Джейн.
    "Аро," сказал Кайус жалобным голосом.
    "Дорогой Кайус, " улыбнулся Аро. "Не поддавайся раздражению. Думай о возможностях! Они не присоединятся к нам сегодня, но мы всегда можем надеяться на будущее. Вообрази радость, которую молодая Элис одна принесла бы к нашему небольшому домашнему хозяйству … Кроме того, я настолько ужасно любопытен, чтобы увидеть, как Белла окажется одной из нас! "
    Аро казался убежденным. Неужели он не понимает, что видения Элис так неточны? ' Сегодня она могла пообещать изменить меня, а завтра поменять свое решение! Миллион крошечных решений, ее решения, решения других людей, и будущее свернет на другую дорожку.
    И действительно имело бы значение, что решила бы Элис, есть ли какая – нибудь разница, даже если я действительно стану вампиром, если такая идея была настолько отталкивающая для Эдварда? Если смерть была для него лучшей альтернативой, чем вечное моё присутствие, бессмертное раздражение? Я была испугана, я чувствовала, что впадаю в депрессию, тону в ней…
    "Тогда мы теперь свободны? " спросил Эдвард с надеждой.
    "Да, да, " сказал приятно Аро. "Но пожалуйста, посетите нас снова. Меня ваше посещение привело в абсолютный восторг! "
    "И мы тоже навестим вас, " Обещал Кайус, его глаза, внезапно оказались полузакрытыми, как у ящерицы, которая смотрит пристальным взглядом. "Убедиться, что вы выполняете законы на вашей стороне. Я не буду задерживаться у вас слишком долго. "
    Челюсть Эдварда напряженно сжалась, но он коротко кивнул.
    Кайус ухмыльнулся и отошел назад, туда, где все еще сидел Маркус, недвижимый и незаинтересованный.
    Феликс простонал.
    "Ах, Феликс. " Aрo удивленно улыбнулся. "Хайди будет здесь в любой момент. Терпение, мой друг. "
    "Хмм. " Голос Эдварда приобрел новый оттенок. "В том случае, возможно, мы должны уехать как можно скорее. "
    "Да, " согласился Аро. "Это - хорошая идея. Несчастные случаи действительно случаются. Конечно, лучше было бы подождать до окончания дня, и тем не менее, если вы не возражаете. "
    "Конечно, " согласился Эдвард, в то время как я съежилась от мысли о необходимости пережидать день прежде, чем мы могли убежать отсюда.
    "Подойди, " приказал Аро, указывая одним пальцем на Феликса. Феликс сразу же вышел, и Аро открепил серый плащ, который носил огромный вампир. Аро бросил его Эдварду. "Возьми это. Ты немного заметный. "
    Эдвард надел длинный плащ, оставляя капюшон внизу.
    Аро вздохнул. "Он тебе идет. "
    Эдвард хихикнул, но внезапно прервался, посмотрев через плечо. "Спасибо, Аро. Мы будем ждать вас в гости. "
    "До свидания, молодые друзья, " сказал Аро, его глаза ярко засветились, он посмотрел в том же направлении.
    "Теперь уходим, " сказал торопливо Эдвард.
    Деметри показал нам, куда мы должны следовать – в ту же самую дверь, через которую вошли.
    Эдвард стремительно тянул меня вперед за собой. Элис бежала рядом со мной с другой стороны, я с трудом могла успеть разглядеть выражение её лица.
    "Не достаточно быстро, " бормотала она.
    Я испуганно посмотрела на неё, но она казалась всего лишь огорченной. Именно тогда я сначала услышала гул громких голосов из вестибюля.
    "Хорошо, это весьма необычно, " грубый голос мужчины быстро нарастал.
    "Такой средневековый, " лился сзади неприятно пронзительный, женский голос.
    Большая толпа проникла через небольшую дверь, заполняя меньшую каменную палату. Деметри отодвинул нас, чтобы освободить место. Мы вжались в каменную холодную стену, чтобы позволить им пройти.
    Пара впереди, по звуку, американцы, оценивающе осмотрелась вокруг себя.
    "Принимаем гостей! Добро пожаловать в Вольтеру! " Слышала я, как Аро певуче воскликнул из круглой комнаты.
    После пары вошла остальная часть, возможно сорок, или больше. Некоторые словно туристы изучали обстановку. Несколько даже сфотографировались возле картин. Другие выглядели смущенными, как будто история, которая привела их в эту комнату, не имела больше никакого смысла. Я заметила одну маленькую, темноволосую женщину. Вокруг ее шеи были четки, одной рукой она сильно сжимала деревянный крест. Она шла более медленно чем другие, время от времени трогая кого - то и задавая вопросы на незнакомом языке. Никто, казалось, не понимал ее, и ее голос всё более отражал панику.
    Эдвард спрятал моё лицо на своей груди, но было слишком поздно. Я уже всё поняла.
    Как только основной поток людей прошел, Эдвард быстро подтолкнул меня к двери. Я почувствовала, что на моём лице появляется испуганное выражение, а глаза наполняются слезами.
    Декоративная золотая прихожая была бы тихой и пустой, если бы не одна великолепная, статная женщина. Она любопытно уставилась на нас, на меня в частности.
    "Добро пожаловать домой, Хайди, " приветствовал её Деметри из-за наших спин.
    Хайди рассеянно улыбнулась. Она напомнила мне Розали, хотя они ничем не были похожи — только красота этой женщины была такой же исключительной, незабываемой.
    Она одевалась, чтобы подчеркнуть свою красоту. Ее удивительно длинные ноги красовались в самой короткой из всех мини-юбок. Сверху на ней была закрытая и прекрасно дополняющая наряд сливовая кофточка. Ее длинные волосы красного дерева были блестящими, а глаза отличались странным оттенком фиолетового цвета, который мог бы быть следствием синих контактных линз на красных радужных оболочках.
    "Деметри, " ответила она шелковистым голосом, ее глаза мерцали то на моё лицо, то на плащ Эдварда.
    "Хороший улов," Сделал ей комплимент Деметри, и я внезапно поняла смысл её вызывающей одежды…, она не была только рыбаком, но также и приманкой.
    "Благодарю. " Она высветила ошеломляющую улыбку. "Разве ты не присоединишься? "
    "Через минуту. Оставь немного для меня. "
    Хайди кивнула и прошла через дверь, бросив на меня последний любопытный взгляд.
    Эдвард ускорил темп, и теперь мы почти бежали. Но едва мы достигли декоративной двери в конце прихожей, как услышали позади себя начинающийся крик.

22

ГЛАВА 22
ПОЛЕТ

ДЕМЕТРИ ПРОВОДИЛ НАС ДО ПРИЕМНОЙ КОМНАТЫ, где все еще была человеческая женщина Джанна на своем посту позади полированного стола. Яркая, успокаивающая музыка лилась из сокрытых динамиков.
    "Не уезжайте до темноты, " предупредил он нас.
    Эдвард кивнул, и Деметри поспешно ушел.
    Джанна казалась совсем не удивлена таким поворотом событий, хотя и посмотрела на заимствованный плащ Эдварда с проницательным предположением.
    "С тобой всё хорошо? " спросил Эдвард тихим голосом, чтобы человеческая женщина не смогла его услышать. Его голос был грубым — если бархат может быть груб — с беспокойством. Я всё еще была поглощена происходившей ситуацией..
    "Ты должен заставить ее сидеть прежде, чем она упадет, " сказала Элис. "Она идет в части. "
    Потом я поняла, что всё моё тело стала сотрясать мелкая дрожь, мои зубы начали стучать, и комната вокруг меня, казалось, тоже колебалась и покрывалась пятнами в моих глазах. В течение одной дикой секунды, я задалась вопросом, было ли это то же самое, что Джейкоб чувствовал перед превращением в оборотня.
    Я услышал звук, совсем бессмысленный, странный, нарастающий в противовес радостному музыкальному фону. Отвлеченная дрожью, я не могла сказать, откуда он прибывал.
    "Тшш, Белла, шш, " Произнес Эдвард, потянув меня к дивану у стены, подальше от любопытных глаз женщины за столом.
    "Я думаю, что у неё начинается истерика. Наверное, ты должен её ударить, " предложила Элис.
    Эдвард бросил на нее ужасающий взгляд.
    Тогда я всё поняла. О... Источником шума была я сама. Разрывающимся звуком были рыдания, нарастающие из моей груди. Вот что заставляло моё тело сотрясаться...
    "Всё в порядке, ты в безопасности, всё в порядке, " повторял Эдвард снова и снова. Он посадил меня на колени и обернул вокруг меня толстый шерстяной плащ, защищая меня от своей холодной кожи.
    Я знала, что так реагировать было очень глупо. Кто знал, сколько времени мне осталось любоваться им? Он был спасен, и я была спасена, и он мог оставить меня, как только мы окажемся свободными. И держать мои глаза сейчас залитыми слезами, не видя его, - это было расточительным безумием.
    Но, позади моих глаз, где слезы не могли смыть образ из моей памяти, я всё еще видела запаникованное лицо крошечной женщины с четками.
    "Все те люди, " рыдала я.
    "Я знаю, " шептал он.
    "Это так ужасно. "
    "Да, это так. Мне жаль, ты не должна была этого видеть. "
    Я прислонилась головой к его холодной груди, вытирая глаза толстым плащом. Я сделала несколько глубоких вздохов, пробуя успокоиться.
    "Может быть, я могу вам чем-нибудь помочь? " вежливо спросил голос. Это была Джанна, наклоняясь через плечо Эдварда со взглядом, который выражал беспокойство и в то же время, профессионализм. Её, казалось, совсем не беспокоило, что её лицо находилось в дюймах от враждебного вампира. Она или полностью забыла про опасность, или была очень хорошим работником на своей работе.
    "Нет," ответил холодно Эдвард.
    Она кивнула, улыбнулась мне, и затем исчезла.
    Я подождала, пока женщина не отошла на расстояние, где не могла бы меня услышать. "Она знает то, что здесь творится? " Требовательно спросила я, мой голос звучал низко и хрипло. Я полностью обрела над собой контроль, мое дыхание выровнялось.
    "Да. Она знает все, " сказал мне Эдвард.
    "Она знает, что они собираются когда-нибудь убить ее? "
    "Она - знает, что это возможно, " сказал он.
    Это удивило меня.
    Было трудно прочитать на лице Эдварда его мысли. "Она надеется, что они захотят её оставить. "
    Я почувствовала, что кровь отхлынула с моего лица. "Она хочет быть одной из них? "
    Он коротко кивнул, его глаза сосредоточились на моем лице, наблюдая за моей реакцией.
    Я дрожала. "Как она может хотеть этого? " Шептала я, скорее самой себе, нежели чем надеясь услышать ответ. "Как она может постоянно наблюдать поток людей в ту комнату и хотеть быть частью этого? "
    Эдвард не отвечал. Его выражение лица изменилось в ответ на мои слова.
    Я уставилась на его слишком красивое лицо, пробуя понять произошедшие в нем изменения, и до меня внезапно дошло, что я действительно нахожусь здесь, в руках Эдварда, и что нас никто не убьет.
    "О, Эдвард, " закричала я и снова разрыдалась. Это была такая глупая реакция. Слезы застилали мои глаза, не давая увидеть его лицо, и это было непростительно. Наверняка, у меня осталось время только до заката. Как в сказке, с четко определенными сроками, в которые волшебство заканчивалось.
    "Что случилось? " спросил он, все еще беспокоящимся голосом, нежным натиранием лаская мою спину.
    Я обхватила его шею — что было худшим, что он мог сделать? Только отодвинуть меня — и еще ближе прижалась к нему. "Действительно ли мне будет так больно, чтобы стать счастливой прямо сейчас? " Спросила я. Мой голос дважды обрывался.
    Он не отодвинул меня. Он напряженно прижал меня к своей холодной твердой груди, так напряженно, что было трудно дышать, даже с моими здоровыми легкими. "Я точно знаю, что ты подразумеваешь, " прошептал он. "Но у нас и так множество причин быть счастливыми. Первая причина, это то, что мы живы. "
    "Да, " согласилась я. "Это очень хорошо. "
    "И мы вместе, " он дышал. Его дыхание было настолько сладким для меня….
    Я только кивнула, уверенная, что он не рассматривает это понятие так же, как и я.
    "И, в любом случае, мы все еще будем живы завтра. "
    "Хотелось бы надеяться," сказала я тревожно.
    "Перспектива весьма хорошая, " уверила меня Элис. Она вела себя настолько тихо, я почти забыла об её присутствии. "Я увижу Джаспера меньше чем через двадцать четыре часа, " добавила она удовлетворенным тоном.
    Радуйся, Элис. Она могла доверять своему будущему.
    Я долгое время не могла отвести взгляда от Эдварда. Я уставилась на него, желая больше чем что - нибудь, чтобы будущее никогда не настало. Только чтобы этот момент длился вечно, или, если бы это было возможно, по его истечении я прекратила бы своё существование.
    Эдвард пристально смотрел на меня, его темные глаза были такими мягкими, и было легко представить, что он думал о том же, о чем и я. Это я и сделала. Я притворилась, чтобы сделать момент более сладким.
    Его кончики пальца прослеживали круги под моими глазами. "Ты выглядишь такой утомленной. "
    "И ты выглядишь измученным жаждой, " прошептала я, изучая фиолетовые круги под его черными радужными оболочками.
    Он пожал плечами. "Ничего страшного. "
    "Ты уверен? Я могу посидеть с Элис, " предложила я, не желая, чтобы он убил меня здесь, в этом месте.
    "Не будь смешной. " Он вздохнул; его сладкое дыхание ласкало мое лицо. "Никогда лучше я не держал под контролем ту сторону моего характера, чем прямо сейчас. "
    У меня накопился для него миллион вопросов. . Один из них теперь подошел вплотную к моим губам, но я держала язык за зубами. Я не хотела разрушить момент, столь же несовершенный, как и всё происходящее: эта комната, моё плохое самочувствие, круги под глазами потенциального монстра…
    Здесь в его руках, мне было настолько легко фантазировать, что он хотел меня. Сейчас я не хотела думать о том, что им движет — о том, действовал ли он так для того, чтобы просто меня успокоить, в то время как мы все еще были в опасности, или потому что он чувствовал себя виновным в том, где мы оказались. И если что-нибудь бы произошло, он оказался бы ответственным за мою смерть. Возможно, один из вариантов был ответом на всё. Но сейчас это не имело значения. Я была счастлива обманывать себя и наслаждаться счастливым моментом.
    Я тихо лежала в его руках, пытаясь оставить его лицо в своей памяти, обманывая себя …
    Он тоже пристально смотрел на мое лицо, в то время, как они с Элис обсуждали, как добраться домой. Их голоса звучали настолько быстро и низко, что я знала, что Джанна не могла их понять. Я пропустила половину их разговора. Он звучал, как будто они вместе замышляли осуществить воровство. Меня интересовал вопрос, возвратится ли желтый Порше своему законному владельцу?
    "Что это был за разговор о певцах? " Спросила однажды Элис..
    "Lа tua cantante," произнес Эдвард. Его голос словно добавил слова в музыку.
    "Да, этот, " сказала Элис, и я на мгновение сконцентрировалась. Мне тоже стало интересно.
    Я почувствовала, как Эдвард пожал плечами. "Так они называют того, кто обоняет так же неповторимо, как Белла для меня. Они называют ее моим певцом — потому что ее кровь поет для меня. "
    Элис рассмеялась.
    Я была достаточно утомлена, чтобы уснуть, но боролась с усталостью. Я не собиралась терять ни драгоценной секунды, которую проводила с ним. Время от времени, во время разговора с Элис, он внезапно наклонялся вниз и целовал меня — его холодные гладкие губы припадали к моим волосам, лбу, кончику носа. Каждый раз после этого словно удар тока проходился по моему остановившемуся сердцу. И, казалось, звук его биения, заполнял комнату.
    Небесное наслаждение в середине ада.
    Я полностью потеряла счет времени. Только когда руки Эдварда вокруг меня напряглись, и они с Элис обернулись и осторожными глазами посмотрели в другой край комнаты, я запаниковала. Я съежилась на груди Эдварда, когда зашел Алек - Его глаза теперь горели ярким рубином, он все еще безупречно выглядел в своем легком сером костюме, несмотря на день, зашедший через двойные двери.
    Он принес хорошие новости.
    "Теперь вы свободны и можете уехать, " сказал нам Алек, настолько теплым голосом, что можно было подумать, что мы были пожизненными друзьями. "Мы просим, чтобы вы не задерживались в городе. "
    Эдвард не стал противиться в ответ; его голос звучал ледяным холодом. "Это не будет проблемой"
    Алек улыбнулся, кивнул, и снова исчез.
    "Следуйте по прихожей, заверните за угол к первому лифту, " сказала нам Джанна, когда Эдвард помогал мне встать на ноги. "Спуститесь вниз на два этажа, и окажетесь перед выходом на улицу. Теперь до свидания," добавила она приятным голосом. Мне стало интересно, будет ли ее компетентности достаточно, чтобы спасти ее.
    Элис стрельнула своим темным взглядом.
    Я была свободна, и не была уверена, смогу ли когда-нибудь совершить подобную экскурсию в место жительства Волтари.
    Мы спустились вниз в роскошном лифте. Я единственная оглянулась назад на средневековый замок, который красовался сложным деловым фасадом, отсюда я не могла видеть ужасную башенку, и за это я была благодарна.
    На улицах всё еще было полно народа. Уличные лампы тускло освещали нам дорогу, когда мы стремительно шли через узкие, мощеные переулки. Небо было унылым, навевая своей серостью тоску, но здания на улицах находились настолько близко друг от друга, что всё казалось более темным, чем есть на самом деле.
    Народ также был одет в темные одежды. Обычным вечером Эдвард бы выделялся из толпы своим тёмным плащом, но только не сегодня. Сегодня множество народа было облачено в темные атласные плащи, и ребенок с пластмассовыми клыками, которого я увидела на площади, сегодня, кажется, очень нравился взрослым.
    "Смешной, " коротко пробормотал Эдвард.
    Я не заметила, как Элис исчезла. Я повернулась, чтобы задать ей вопрос, но она ушла.
    "Где - Элис? " Прошептала я в панике.
    "Она пошла, чтобы забрать ваши вещи оттуда, где спрятала их сегодня утром. "
    Я забыла, что у меня была с собой зубная щетка. Это значительно украшало мою перспективу.
    "Она снова украла автомобиль, да? " Предположила я.
    Он усмехнулся. "Украдет, когда мы окажемся снаружи. "
    Это походило на очень длинный путь к лестничной площадке. Эдвард видел, что я еле держусь на ногах; он обернул руку вокруг моей талии и поддерживал на себе большинство моего веса, когда мы шли.

Я задрожала, когда он потянул меня через темный каменный сводчатый проход. Огромная, древняя портовая арка больше походила на дверь клетки, угрожая рухнуть на нас и запереть внутри.
    Он вел меня к темному автомобилю, ждущему в затемненном месте справа от ворот. Автомобиль уже нетерпеливо гудел мотором. К моему удивлению, Эдвард сел сзади, вместе со мной, вместо того, чтобы настоять на управлении.
    Элис была немного смущенной. "Я извиняюсь. " Она неопределенно махнула в сторону приборной панели. "Было совсем не из чего выбирать. "
    "И это прекрасно, Элис. " Он усмехнулся. "Не могут же все машины быть с турбинами. "
    Она вздохнула. "Наверное, мне придется приобрести один из таких. На нем ездить было невероятно удобно. "
    "Я подарю тебе такой на Рождество, " обещал Эдвард.
    Элис обернулась, просияв, что весьма взволновало меня, поскольку она уже ускоряла темп по темному склону.
    "Желтый, " сказала она ему.
    Эдвард держал меня в своих напряженных руках. В сером плаще мне стало тепло и удобно. Больше чем удобно.
    "Белла, ты можешь теперь поспать, " пробормотал он. "Всё кончено. "
    Я знала, что он подразумевал опасность, кошмар в древнем городе, но я все еще должна была проглотить ком в горле, прежде чем смогла ему ответить.
    "Я не хочу спать. Я не устала. " В моих словах только вторая часть была ложью. Я не собиралась закрывать глаза. А автомобиле царил полумрак, горели лишь контрольные огни приборной панели, но этого было достаточно, чтобы любоваться его лицом.
    Он легко прошептал мне в ухо. "Попробуй", настаивал он.
    Я отрицательно покачала головой.
    Он вздохнул. "Ты всё такая же упрямая. "
    Я была упрямая; я боролась со своими тяжелыми веками и пока побеждала.
    Тяжелее всего мне было на темной дороге; яркие огни в аэропорту во Флоренции облегчили мою борьбу, и совсем замечательно стало, когда я почистила зубы и переоделась в чистую одежду; Элис также купила Эдварду новую одежду , и он оставил темный плащ на груде хлама в переулке. Поездка в Рим на самолете была настолько короткой, что я даже устать не успела. Я знала, что полет от Рима до Атланты будет намного дольше, так что попросила стюардессу, не могла бы она мне принести кофе.
    "Белла, " сказал Эдвард неодобрительно. Он знал, что мой организм плохо переносит кофеин.
    Элис сидела позади нас. Я слышала, как она бормочет с Джаспером по телефону.
    "Я не хочу спать, " напомнила я Эдварду. Я оправдывалась, и моё оправдание звучало правдоподобно, потому что я говорила правду. "Если я сейчас закрою глаза, я буду видеть то, что не хочу видеть. Мне будут сниться кошмары. "
    После этого он со мной не спорил.
    Сейчас было бы очень хорошее время для того, чтобы поговорить с ним, получить ответы на все волнующие вопросы, но я не могла спросить о главном; я была в отчаянии от мысли о том, какой ответ я могу услышать. Он не смог бы сейчас избежать ответов. Никто не слышал бы нас кроме Элис; уже было поздно, и большинство пассажиров выключили огни и просили приглушенными голосами принести им подушки. Разговор помог бы мне не клевать носом.
    Но я не могла, я прикусывала язык, чтобы избежать потока вопросов. Я не совсем ясно соображала из-за того, что так долго не спала, но я надеялась, что, откладывая обсуждение, я могу побыть с ним еще несколько часов и отложить всё еще до другой ночи. Как в сказке про Шехерезаду.
    Так что я продолжала пить кофе, и сопротивляться даже желанию моргнуть. Казалось, что Эдварду очень нравится опять держать меня в своих руках, его пальцы гладили мое лицо снова и снова. Я тоже прикасалась к его лицу. Я не могла заставить себя остановиться, хотя и боялась, что позже, когда я опять останусь одна, мне из-за этого будет мучительно больно. Он продолжал целовать мои волосы, мой лоб, мои запястья …, но не прикасался к губам, и это было хорошо. В конце концов, сколько раз одно сердце может быть искарежено, чтобы продолжать биться? Я много пережила за прошлые несколько дней, но это не меня заставляло чувствовать себя сильной. Вместо этого, я чувствовала себя ужасно хрупкой, как будто одно слово могло меня разрушить.
    Эдвард молчал. Возможно, он надеялся, что я буду спать. Возможно, он не знал, что сказать.
    Я выиграла борьбу с тяжелеющими веками. Я не спала, когда мы достигли аэропорта в Атланте, и даже наблюдала солнце, всходившее из облаков над Сиэтлом, прежде чем Эдвард закрыл окно. Я гордилась собой. Я не пропустила ни одной минуты.
    Ни Элис, ни Эдвард не были удивлены приемом, который ждал нас в Морском-Tac аэропорту, но это поймало меня от охраны. Первым я заметила Джаспера — он, казалось, вообще не видел меня. Он смотрел только на Элис. Она быстро подошла к нему; они не стали обниматься, как другие пары, встречающиеся там же. Они только долго смотрели друг другу в лицо, и всё же, этот момент был настолько личным, что я отводила глаза в сторону.
    Карлайл и Эсми тихо ждали в углу, далеко от рамки металлоискателя, в тени широкого столба. Эсми подбежала ко мне, обнимая меня отчаянно, но неловко, потому что Эдвард до сих пор держал меня в своих объятиях.
    "Спасибо тебе, " шептала она мне на ухо.
    Потом она обвила руками Эдварда, и казалось, что она вот-вот заплачет.
    "Ты никогда не заставишь меня снова пройти через такое, " она почти рычала.
    Эдвард виновато улыбнулся. "Прости меня, мама. "
    "Спасибо, Белла, " сказал Карлайл. "Мы у тебя в долгу. "
    "Не стоит, " пробормотала я. Внезапно бессонная ночь дала о себе знать. Я чувствовала себя, подобно тому, что моя голова существует раздельно с телом.
    "Она едва стоит на ногах, " Отругала Эсми Эдварда. "Скорее отведем ее дом. "
    Не уверенная в том, что я действительно хочу к ним домой в этом городе, я пошла через аэропорт, натыкаясь на что-то, почти падая, так как глаза закрывались, и я почти ничего не видела. Эдвард поддерживала меня с одной стороны, а Эдвард с другой. Я не знала, шли позади нас Элис с Джаспером, или нет, и я слишком устала, чтобы проверить.
    Скорее всего, я заснула на ходу, но всё еще продолжала идти, когда мы подошли к их автомобилю. Удивление от того, что прислонившись к черному седану под тусклыми огнями стоянки стоят Эммет и Розали, заставило меня на некоторое время прийти в себя. Эдвард напрягался.
    "Не надо, " шепнула Эсми. "Она себя ужасно чувствует. "
    "Она и должна, " сказал Эдвард, не делая даже слабых попыток скрыть злость в голосе.
    "Это - не ее ошибка, " сказала я слабым голосом.
    "Разреши ей загладить свою вину, " умоляла Эсми. "Мы поедем с Элис и Джаспером. "
    Эдвард смотрел с негодованием на нелепо прекрасного белокурого вампира с именем Розали, ждущего нас.
    "Пожалуйста, Эдвард, " попросила я. Я совсем не хотела ехать вместе с Розали, но я причинила более чем достаточно разногласий в его семействе.
    Он вздохнул, и подвел меня к автомобилю.
    Эммет и Розалии молча сели на передние сидения, в то время как Эдвард снова усадил меня на заднее сидение. Я знала, что больше не смогу бороться со сном, я сдалась, и положила голову Эдварду на грудь, позволяя глазам закрыться. Потом я почувствовала, как машина завибрировала от заведенного мотора "Эдвард, " начала Розали.
    "Я знаю. " Оборвал Эдвард бесцеремонно.
    "Белла? " спросила мягко Розали.
    Я в шоке разомкнула веки. В первый раз, в самый первый раз в жизни, Розалии заговорила непосредственно со мной.
    "Да, Розали? " Неуверенно спросила я.
    "Мне очень жаль, Белла. Я чувствую себя очень несчастной от того, что произошло, и я настолько благодарна тебе, что ты была такой храброй, и спасла моего брата после того, что я сделала. Пожалуйста, скажи, что ты прощаешь меня. "
    Слова были неуклюжие, неестественные, оттого, что Розали колебалась, но они казались искренними.
    "Конечно, Розали, " пробормотала я, хватаясь за любой шанс заставить ее ненавидеть меня немного меньше. "Это – вообще не твоя ошибка. Я сама спрыгнула с того проклятого утеса. Конечно, я прощаю тебя. "
    Слова вышли сумбурными.
    "Она не сознает сейчас, что говорит. " Хихикнул Эммет.
    "Я всё сознаю, " произнесла я; только это прозвучало подобно искаженному вздоху.
    "Позвольте ей поспать, " настаивал Эдвард, но его голос был немного более теплым.
    Потом воцарилась тишина, которую разбавлял бархатисто-нежный шум двигателя. Я, должно быть, заснула, потому что мне показалось, что прошли всего какие-то секунды, когда дверь открылась, и Эдвард понес меня из автомобиля на руках. Я не хотела открывать глаза. Сначала я думала, что мы все еще были в аэропорту.
    И затем я услышала Чарли.
    "Белла! " закричал он издали.
    "Чарли, " пробормотала я, пытаясь проснуться.
    "Тшш, " прошептал Эдвард. "Всё хорошо; Сейчас ты дома и в полной безопасности. Тебе всего лишь приснился страшный сон. "
    "Я и не думал, что в тебе столько наглости, что ты посмел показаться здесь." ревел Чарли на Эдварда, теперь его голос звучал намного ближе.
    "Папа, остановись, " застонала я. Он не слышал меня.
    "Что с ней случилось? " потребовал Чарли объяснений.
    "Она просто очень устала, Чарли, " уверил его спокойно Эдвард. "Пожалуйста, позвольте ей отдохнуть. "
    "Не указывай, что мне делать! " вопил Чарли. "Отдай ее мне. Отстань от нее! "
    Эдвард пробовал передать меня Чарли, но я вцепилась в него железной хваткой. Я почувствовала, как Чарли дергает меня за рукав.
    "Не надо, папа, " сказала я более твердым голосом. Я сумела разлепить веки, чтобы уставиться на Чарли смутными глазами. "Не сходи с ума. "
    Мы были перед моим домом. Передняя дверь осталась открытой. Слой облаков на небе был таким плотным, что мне стало сложно предположить, день сейчас, или вечер.
    "Можете поспорить, что я буду, " обещал Чарли. "Иди в дом. "
    " О,Кей. Опусти меня вниз, " вздохнула я.
    Эдвард поставил меня на ноги. Я видела, что стою, но не чувствовала ног. Я немного протащилась вперед, а затем увидела, как быстро приближается асфальт. Руки Эдварда поймали меня прежде, чем я грохнулась на бетон.
    "Позвольте только отнести её наверх, " сказал Эдвард. "Потом я уеду. "
    "Нет," закричала я, впадая в панику. Я до сих пор так и не получила ответа. Он должен был остаться по крайней мере для этого, ведь так?
    "Я буду рядом, " обещал Эдвард, шепча мне на ухо так тихо, что Чарли не имел никакого шанса услышать его.
    Я не слышала, что сказал Чарли ему в ответ, но Эдвард прошел в дом. Я смогла держать глаза лишь до лестницы. Последнее, что я почувствовала, были прохладные руки Эдварда, освобождающего свою рубашку из моих пальцев.

23

Глава 23
Правда

У МЕНЯ БЫЛО ТАКОЕ ЧУВСТВО, КАК БУДТО Я ПРОСПАЛА ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ — мое тело затекло, как будто я во сне еще и не двигалась. Я очень медленно приходила в себя; странные, красочные кошмары никак не хотели покидать мою голову. Они были настолько яркими. Ужасное и прекрасное, всё смешалось вместе в причудливый беспорядок. Я испытывала острое нетерпение и опасность как от того места во сне, когда не можешь быстро передвигать ноги … Во сне я видела много монстров, с жуткими красными глазами, которые были еще более ужасны от их благородной любезности. Сон всё еще не отпускал меня – я даже все имена помнила. Но самой сильной, самой ясной частью сна был не кошмар. Ей был ангел.
    Мне было очень трудно окончательно проснуться. Этот сон никак не хотел переходить в разряд тех, которые я не хотела повторно посещать. Я переборола себя, мне стало тревожно, что же ждет меня в действительности. Я не могла вспомнить, какой сегодня день недели, но я была уверена – Джейкоб, школа или работа, ждут меня впереди. Я глубоко вздохнула, подумав, как же мне сложно будет пережить еще один день.
    Что- то холодное мягко коснулось моего лба.
    Я сильно зажмурила глаза. Казалось, что я всё еще сплю, но почему же ощущения такие реальные? Наверное, я уже близка к пробуждению … и теперь, в любую секунду, все прекратится.
    Но я поняла, что реальность наступает. Твердые руки, которые, как мне казалось, обнимают меня, были слишком правдоподобными. Если я позволю длиться этому и дальше, то потом буду горько сожалеть. С грустным вздохом я разомкнула веки, чтобы рассеять иллюзию.
    "О! " Задохнулась я и принялась кулаками протирать глаза.
    Хорошо, всё ясно, я зашла слишком далеко; скорее всего, большой ошибкой было позволить моему воображению так отбиться от рук. Хорошо, только "позволить" - неправильное слово. Я вынудила его отбиться от рук, преследуя свои галлюцинации — и теперь мой рассудок отказывался меня слушаться.
    Мне потребовалось меньше, чем половина секунды, чтобы понять, что я действительно сошла с ума, я могла бы и дальше наслаждаться видениями, тем более, что они были такими приятными…
    Я снова открыла глаза — и Эдвард все еще находился рядом, его совершенное лицо отделяли от моего всего лишь какие-то дюймы.
    "Я напугал тебя? " Произнес он беспокойным низким голосом. Замечательно, галлюцинации набрали полную силу. Лицо, голос, аромат, все это сейчас я видела как никогда хорошо. Красивый вымысел моего воображения с тревогой наблюдал за выражением моего лица. Его радужные оболочки были черны как смоль, с тёмными кругами, похожими на синяки. Это удивило меня; в моих фантазиях Эдвард обычно был более сытым.
    Я дважды моргнула, отчаянно пробуя вспомнить последнее, в чем я точно была уверена, что оно реальное. Элис была частью моего сна, и я задавалась вопросом, действительно ли она возвращалась в Форкс, или это тоже игра воспаленного воображения. Я думала, что она возвратилась в тот день, когда я почти утонула …
    "О, дерьмо" вскричала я. Горло сдавило.
    "Что случилось, Белла? "
    Я нахмурившись, несчастно смотрела на него. Его лицо еще более беспокоилось, чем прежде.
    "Я умерла, правильно? " Застонала я. "Я действительно утонула. Дерьмо, дерьмо, дерьмо! Она убьет Чарли. "
    Эдвард снова нахмурился. "Ты не умерла. "
    "Тогда, почему я никак не могу проснуться? " бросила я вызов, поднимая брови.
    "Ты не спишь, Белла. "
    Я покачала головой. " Нет, я уверена в этом. Просто ты здесь хочешь, чтобы я так думала. А затем всё будет намного хуже – я проснусь. Если я проснусь, в чем сомневаюсь, потому – что умерла. Это ужасно. Бедный Чарли. И мама, и её новый муж … " я затихла в ужасе от того, что натворила.
    "Я еще могу понять, что ты видела меня в своих кошмарах. " Его недолгая улыбка была мрачной. "Но я не могу вообразить то, что ты могла сделать, чтобы очутиться в аду. Пока я отсутствовал, ты совершила много убийств? "
    Я скорчила гримасу. "Ну, конечно же, нет. Если бы я была в аду, тебя не было бы со мной. "
    Он вздохнул.
    Моя голова становилась более ясной. Мои глаза неохотно оторвались от его лица на одну секунду, к темному, открытому окну, и затем назад на Эдварда. Я начала вспоминать подробности …, и почувствовала, как по лицу разливается слабый румянец, так как я медленно понимала, что Эдвард был действительно, действительно здесь со мной, и я впустую тратила время, будучи полной идиоткой.
    "Так всё это произошло на самом деле? " Почти невозможно было повторно превратить мой сон в действительность. У меня всё это в голове не укладывалось.
    "Это зависит от того, что ты имеешь в виду. " Улыбка Эдварда была все еще нереальной. "Если ты о том, как буквально примчалась в Италию, то тогда - да "
    "Как странно, " размышляла я. "Я действительно поехала в Италию. Ты знал, что я никогда не была на востоке дальше, чем в Альбукерке? "
    Он закатил глаза. "Наверное, ты снова должна поспать. Ты непоследовательна. "
    "Я уже отдохнула. " Мне всё больше всё становилось ясным. "Который час? Как долго я спала? "
    "Ты заснула всего лишь сегодняшним утром. И проспала приблизительно четырнадцать часов. "
    Я удивилась. Почему же тогда у меня так затекло тело?
    "Чарли? " Спросила я.
    Эдвард нахмурился. "Ты спала... Я, наверное, должен объяснить тебе, что сейчас я нарушаю все запреты. Чарли приказал мне, чтобы я никогда больше не входил в его дверь, и я вошел в окно …, но, тем не менее, моё намерение было ясным. "
    "Чарли запретил тебе заходить к нам домой? " Спросила я с недоверием, быстро переходящим в ярость.
    Его глаза стали грустными. "Ты ожидала чего-то другого? "
    Я смотрела безумным взглядом. Скорее всего, я скажу несколько слов своему отцу, сейчас самое подходящее время, чтобы напомнить ему, что я уже совершеннолетняя и имею право на взрослую жизнь Но… До этого он никогда ничего не запрещал. Я обратила свои мысли в менее болезненное направление.
    "Расскажи мне всё? " Попросила я, мной двигало искреннее любопытство, и так же я старалась, чтобы беседа носила случайный и непринужденный характер, чтобы не думать о тяготившем меня ужасном вопросе.
    "Что ты имеешь в виду? "
    "Что мне сказать Чарли? Как мне оправдаться, почему я исчезла на …, такое долгое время? " Я попробовала сосчитать часы в голове.
    "На три дня. " В его глазах сквозила напряженность, но на сей раз, он улыбнулся более естественно. "На самом деле, я надеялся, что ты сама сможешь придумать объяснения. Я не знаю, что сказать. "
    Я застонала. "Невероятно".
    "Хорошо, может быть, Элис что-нибудь придумает, " предложил он, пробуя меня успокоить.
    И я успокоилась. Какая разница, что будет позже? Каждая секунда того, что он был здесь. так близко было его безупречное лицо, пылающее в тусклом свете моих часов — была драгоценной, и не могла быть потраченной впустую.
    "Так, " начала я, выбирая наименее важный — хотя все еще невероятно интересный вопрос, чтобы положить начало. Меня благополучно доставили домой, и он мог бы решить уехать в любой момент. Я должна была задержать его разговором. Кроме того, эти прекрасные мгновения не были бы полными без звука его голоса. "Чем ты был занят все три дня? "
    Его лицо немедленно стало осторожным. "Ничем интересным. "
    "Конечно, ничем, " пробормотала я.
    "Почему ты сделала такое лицо? "
    "Хорошо … " рассматривала я ситуацию, поджав губы. "Если бы ты был всего лишь сном, то ты бы так мне и ответил. Я должна поверить тебе. "
    Он вздохнул. "Если я расскажу тебе, ты, наконец, поверишь, что тебе не снится кошмар? "
    "Кошмар! " повторила я презрительно. Он ждал моего ответа. "Возможно", ответила я после секунды раздумья. "Если ты расскажешь мне. "
    "Я охотился …. "
    "Это - лучшее, чем ты мог заняться? " Раскритиковала я. "Это определенно не доказывает, что я не сплю. "
    Он поколебался, и затем медленно заговорил, с осторожностью выбирая слова. "Я не охотился, чтобы добыть пищу …, я ущипнула себя за руку …. Я отслеживал. "
    "Что ты отслеживал? " Спросила я заинтригованно.
    "Ничего важного. " Его слова не соответствовали выражению его лица; он выглядел расстроенным, скрывающим, что ему неудобно.
    "Я не понимаю. "
    Он колебался; его лицо, сияющее странным зеленым отсветом от часов, скривилось.
    "Я "Он глубоко вздохнул. "Я должен извиниться перед тобой. Нет, конечно, я должен тебе намного больше, чем простые извинения. Но ты должна знать, " - слова полились рекой, я помнила, что он говорит так, когда очень сильно взволнован, я должна была сосредоточиться, чтобы уловить их все-, "что я понятия не имел. Я не понимал беспорядок, который оставлял. Я думал, что здесь ты в безопасности. Что всё безопасно. Я и понятия не имел про Викторию, " - его губы поджались, когда он произнес это имя — "что она возвратится. Я признаюсь, что забыл про неё, но тогда я не придавал ей большого значения, я думал только о том, чтобы уничтожить Джеймса. Но только я не смог увидеть правды. То, что она была так к нему привязана. Я думаю, что теперь я понимаю, почему она была настолько уверенной в нем, что он никогда её не подведет. Именно моя самонадеянность всему виной — она помешала мне увидеть всю глубину её чувств.
    "Не думаю, что есть оправдание тому, что я тебя оставил здесь одну, совсем беззащитную. Когда я услышал, что ты сказала Элис -, когда она тебя увидела —я понял, что ты должна была отдать свою жизнь в руки оборотней, незрелых, непостоянных, худшая вещь помимо Виктории — Эдвард дрожал и поток слов приостановился в течение короткой секунды. "Пожалуйста, знай, что я понятия не имел ни о чем. Я чувствую себя раненым, раненым в самое сердце, даже теперь, когда я могу видеть тебя и держать в своих руках. Это - самое несчастное оправдание за всё— "
    "Остановись, " перебила его я. Он уставился на меня отчаянными глазами, и я попробовала подобрать нужные слова — слова, которые освободят его от этого предполагаемого обязательства, которое доставило ему так много боли. Очень трудно было их произнести. Я не знала, смогу ли я сказать их без последствий. Но я должна была попробовать сделать это. Я не хотела быть источником вины и мучения в его жизни. Он должен быть счастлив, независимо от того, чего это мне стоило.
    Я действительно надеялась отложить эту часть нашей последней беседы. Этим я ускорю приближение конца.
    Вспоминая все месяцы практики в попытках быть нормальной для Чарли, я убрала все выражения с моего лица.
    "Эдвард, " сказала я. Его имя немного жгло мое горло. Я почувствовала приближение мучительной раны в груди, ждущее, чтобы снова широко разорваться, как только он исчезнет. Я не предполагала, как смогу пережить это снова. "Сейчас всё должно кончиться. Ты не можешь думать об этом постоянно. Ты не можешь позволить этому …, этой вине … управлять своей жизнью. Ты не можешь взять ответственность за события, которые со мной здесь случились. Ни одно из них не является твоей ошибкой, все они – лишь часть моей жизни. Так, если я упаду под автобус или еще что-нибудь случится, то ты должен понять, что не можешь чувствовать себя виноватым за всё. Ты не можешь постоянно убегать в Италию, потому что тебе будет плохо, что ты не спасал меня. Даже если бы я спрыгнула с того утеса, чтобы умереть, это было бы моим выбором, а не твоей ошибкой. Я знаю, что такой уж у тебя характер, чтобы брать на себя вину за всё происходящее, но ты правда не можешь позволять себе впадать в такие крайности! Это очень безответственно — подумай об Эсми и Карлайле и — "
    Я находилась на краю потери. Я остановилась, чтобы глубоко вздохнуть, надеясь успокоиться. Я должна была его освободить. Я должна была удостовериться, что такого никогда больше не случится.
    "Изабелла Мэри Свон, " прошептал он, с самым странным выражением, пересекающим его лицо. Он выглядел почти безумным. "Ты думаешь, что я попросил Волтари убить меня, потому что я чувствовал себя виновным? "
    Я почувствовала, как на моем лице отразилось непонимание. "Разве не так? "
    "Чувство вины? Нет, нечто гораздо большее. Больше, чем ты можешь постигнуть. "
    "Тогда … о чем ты говоришь? Я не понимаю. "
    "Белла, я пошел к Волтари, потому что я думал, что ты была мертва, " сказал он, мягким голосом, но с жестким взглядом. "Даже если я не был виноват в твоей смерти" - он дрожал, шепча последние слова "даже если бы это была не моя ошибка, я уехал бы в Италию. Очевидно, я должен был быть более осторожен- я должен был поговорить с самой Элис, вместо того, чтобы выслушать пересказ от Розали. Но ведь я действительно услышал, как мальчик сказал, что Чарли на похоронах? Ведь всё сходилось?
    "Сходилось … " пробормотал он, отвлекшись. Его голос был настолько тихим, что я не была уверена, нужно ли мне его прерывать. "Ситуации всегда складываются против нас. Ошибка за ошибкой. Я никогда больше не буду критиковать Ромео. "
    "Но я все еще не понимаю, " сказала я. "Объясни мне. Так что заставило тебя? "
    "Извини меня? "
    "Так что такого, если я даже бы и была мертва? "
    Он уставился на меня долгим взглядом, выражающим сомнение, прежде чем ответить. "Разве ты забыла всё из того, что я тебе сейчас сказал? "
    "Я помню все, что ты мне сказал. " Включая слова, которые отрицали все остальное.
    Он провел своим холодным указательным пальцем по моей нижней губе. "Белла, ты, кажется, ничего не понимаешь, ты находишься в заблуждении. " Он закрыл глаза, качая головой взад и вперед, полуулыбаясь. Счастливой эту улыбку назвать было нельзя. "Я думал, что всё ясно объяснил. Белла, я не могу жить в мире, где ты не существуешь. "
    "Я - … " В моей голове всё поплыло, я пыталась подобрать нужное слово. "Запуталась". Это сработало. Я никак не могла понять смысла его слов.
    Он глубоко заглянул в мои глаза искренним, серьезным пристальным взглядом. "Я - хороший лгун, Белла, наверное. "
    Я застыла, все мои мышцы напряглись. Неужели я была права; от боли я не могла дышать.
    Он потрепал меня по плечу, чтобы я расслабилась. "Позволь мне закончить! Я - хороший лгун, но мне пришлось это сделать, чтобы ты быстрее мне поверила. " Он вздрогнул. "Это было мучительно …. "
    Я ждала, все еще застыв.
    "Когда мы были в лесу, когда я прощался с тобой — "
    Я не позволила себе это вспоминать. Я сопротивлялась, пытаясь жить лишь одной секундой.
    "Ты не хотела меня отпускать, " прошептал он. "Я это видел. Я не хотел так поступать, я чувствовал, что это убьет меня— но я знал, что, если смогу убедить тебя, что не люблю тебя больше, ты дальше продолжишь жить. Я надеялся, что, если ты будешь думать, что я пошел жить дальше без тебя, ты пойдешь тоже . "
    "Полный разрыв, " прошептала я через неподвижные губы.
    "Точно. Но я никогда не мог подумать, что это будет настолько легко сделать! Я думал, что это будет практически невозможно — что ты будешь настолько уверена в обратном, что я должен буду лгать сквозь зубы в течение многих часов, чтобы посеять хотя бы семя сомнения в твоей голове. Я лгал тебе, и я так сожалею — оттого, что это так травмировало тебя, жаль, потому что это было ничего не стоящее усилие. Жаль, что я не мог защитить тебя от себя. Я лгал, чтобы спасти тебя, и это сработало. Я сожалею.
"Но как ты могла мне поверить? После того, что я тысячу раз говорил тебе, что я люблю тебя, как ты могла позволить одному слову сломать веру в меня? "
    Я не отвечала. Я был слишком потрясена, чтобы сформировать рациональный ответ.
    "Я увидел в твоих глазах, что ты на самом деле полагала, что я не хотел больше быть с тобой. Это так смешно и абсурдно — как будто я могу существовать, не нуждаясь в тебе! "
    Я все еще стояла, застыв. Его слова были непостижимы, потому что они были невозможны.
    Он снова потрепал мое плечо, легко, но достаточно для того, чтобы мои зубы немного сгрохотали.
    "Белла, " Вздохнул он. "Ты действительно так думала! "
    Я начала плакать. Слезы хлынули и затем несчастно полились вниз по моим щекам.
    "Я знала это, " рыдала я. "Я знала, что все мои мечты рухнули. "
    "Ты невозможна, " сказал он, и рассмеялся разбитным смехом. "Что мне сказать, чтобы ты мне поверила? Ты не спишь, и не умерла. Я - здесь, и я люблю тебя. Я всегда любил тебя, и я буду всегда любить тебя. Я думал о тебе, видя твое лицо в своих мыслях, каждую секунду, что я был далеко. Когда я сказал тебе, что не хочу быть с тобой, эта ложь была подобна черному богохульству "
    Я отрицательно помотала головой, в то время как слезы продолжали литься из уголков моих глаз.
    "Ты мне не веришь, да? " прошептал он, его лицо побледнело намного больше, чем при обычной бледности- я это увидела даже в тусклом свете. "Почему ты можешь верить в ложь, но не в правду? "
    "Для тебя никогда не было смысла любить меня, " объяснила я, и пока я говорила, мой голос дважды сломался "Я всегда знала это. "
    Его глаза сузились, челюсть сжалась.
    "Я докажу, что ты не спишь, " пообещал он.
    Он надежно обхватил мое лицо своими железными руками, игнорируя мою борьбу, когда я пробовала отклонить голову.
    "Пожалуйста, не делай этого, " шептала я.
    Он остановился, его губы застыли лишь в полдюйме от моих.
    "Почему нет? " потребовал он. Его дыхание обдувало мое лицо, заставляя голову кружиться.
    "Когда я проснусь" - он открыл рот, чтобы возразить, но я сразу же изменила начало — "хорошо, забудем, что я сплю — когда ты снова уедешь, мне и без этого будет очень трудно. "
    Он немного отклонился, уставившись на мое лицо.
    "Когда я дотрагиваюсь до тебя, ты такая… сомневающаяся, настолько осторожная, и все же все еще такая же. Я должен знать, почему. Это потому что я появился слишком поздно? Оттого что я причинил тебе много боли? Потому что ты хочешь жить дальше, как я того тогда и добивался? Это было бы … весьма справедливо. Я не буду оспаривать твое решение. Так что не надо жалеть мои чувства, пожалуйста, просто скажи мне теперь, можешь ли ты всё еще любить меня, после всего того, что я тебе причинил. Ты можешь? " прошептал он.
    "Ответить на этот идиотский вопрос? "
    "Ответь мне. Пожалуйста. "
    Я мрачно уставилась на него в течение долгого мгновения. "Чувства, которые я испытываю к тебе, никогда не изменятся. Конечно, я люблю тебя, и ты ничего не сможешь с этим поделать! "
    "Это - все, что я должен был услышать. "
    Потом его губы стали приближаться, и я не смогла этому сопротивляться. Не потому, что он был гораздо сильнее меня, но потому что мое желание сопротивляться исчезло, когда наши губы соприкоснулись. Этот поцелуй не был таким осторожным, как все другие, которые я помнила, каким я прекрасно могла бы ограничиться. Если я собралась и дальше причинять себе боль, то я отлично в этом преуспела.
    Так что я поцеловала его в ответ, мое сердце выбивало бессвязный ритм, в то время как дыхание стало прерывистым, а пальцы жадно исследовали его лицо. Я почувствовала его мраморное тело каждой клеточкой своего, и я была настолько счастлива, что Эдвард не послушался меня и не остановился, так как никакой страх наступления пусть даже самой сильной боли в мире не оправдывал бы тоску без этого. Его руки тоже ласкали мое лицо, и, в краткие секунды, когда его губы оказывались свободны, он шептал моё имя.
    Потом, когда я уже почувствовала головокружение, он отстранился, и приложил свое ухо там, где бешено билось мое сердце.
    Я лежала, ошеломленная, и ждала, когда моё дыхание замедлится и утихнет.
    "Кстати," сказал он тоном как бы между прочим. "Я не оставляю тебя. "
    Я промолчала, и он, казалось, услышал скептицизм в моем молчании.
    Он поднял голову, чтобы разделить мой пристальный взгляд. "Я никуда не пойду. Никуда без тебя, " добавил он более серьезно.
    "Я оставил тебя во-первых, потому что хотел, чтобы ты имела шанс пожить нормальной, счастливой, человеческой жизнью. Я просто видел, что находившись со мной, ты постоянно оказывалась на краю опасности, я забирал тебя из мира, которому ты принадлежала, рисковал твоей жизнью каждое мгновение, когда мы были рядом. Я должен был сделать что-нибудь, и я подумал, что единственный путь, который я мог выбрать – это оставить тебя и уехать. Если бы я не думал, что ты остаешься в полной безопасности, я, возможно, не покинул тебя. Я слишком эгоистичен. Только ты – самое важное из того, что я хотел …, в чем я нуждался. Что я хочу, и у меня потребность быть с тобой, и я знаю, что никогда не найду в себе достаточно сил, чтобы снова уехать. Я никак не могу оправдать жестокие небеса, устроившие такое! Кажется, что ты не можешь быть в безопасности, независимо от того сколько миль будет нас разделять. "
    "Не обещай мне ничего, " прошептала я. Если я позволю себе надеяться, но это ни к чему не приведет …, это убьет меня. После того, как все беспощадные вампиры оказались неспособными меня прикончить, надежда сделает эту работу за них.
    Гнев вспыхнул металлическим блеском в его черных глазах. "Ты думаешь, что сейчас я тебе лгу? "
    "Нет — не совсем так. " Я покачала головой, пытаясь выразить корректно свою мысль. Если гипотеза, что он действительно любит меня, подобно стреле, попадет в цель, при пребывании цель, окажется клинической, так что я не спешила попадать в западню надежды. "Ты можешь быть уверенным в этом … сегодня. Но что относительно завтрашнего дня, когда, например, ты снова подумаешь обо всех причинах и поменяешь свое решение? Или в следующем месяце, когда допустим, Джаспер снова попытается на меня напасть? "
    Он вздрогнул.
    Я вспоминала все прошлые дни моей жизни прежде, чем он оставил меня, пыталась увидеть их через фильтр сказанных им причин. От той перспективы, допуская, что он оставил меня при том, что любил, оставил меня ради меня, его задумчивую и холодную тишину можно было понимать по разному. "Ты не предполагал такой ситуации, принимая сейчас решение, ведь так? " предположила я. "Ты закончишь с этим, и поступишь так, как по твоему мнению, будет наиболее правильно. "
    "Я не такой сильный, как ты думаешь, " сказал он. "Правильно, или неправильно – это всё потеряло для меня большой смысл; я так или иначе всё равно бы вернулся. Прежде, чем Розали сказала мне ужасные новости, я постоянно пытался пережить еще одну неделю, чтобы она скорее пролетела без тебя. Я боролся, чтобы пережить каждый час. Передо мной стоял только вопрос времени — и не очень большого — когда я бы снова появился в твоем окне и попросил бы тебя принять меня назад. Я был бы счастлив сейчас просить, если ты этого захочешь. "
    Я скорчила гримасу. "Будь серьезным, пожалуйста. "
    "О, я серьезно, " теперь он явно настаивал. "Пожалуйста, попытайся услышать то, что я скажу тебе? Ты позволишь мне попытаться объяснить, что ты для меня значишь? "
    Он ждал, изучая мое лицо, чтобы удостовериться, что я действительно слушаю его.
    "Прежде, чем появилась ты, Белла, моя жизнь походила на безлунную ночь. Очень темную, но с редкими отблесками звездного света и разума …, и затем ты стрельнула поперек моего неба подобно метеору. Внезапно все стало, словно объятое огнем; появился блеск, возникла красота. Когда ты исчезла, когда метеор упал вниз к горизонту, все покрылось мраком. Ничего не изменилось, но мои глаза были ослеплены светом. Я больше не мог видеть звезды. И больше не стало ничего. "
    Я хотела ему верить. Но он описывал мою жизнь без него, а не наоборот.
    "Твои глаза привыкнут, " пробормотала я.
    "В этом то и проблема — они не могут. "
    "Что, если ты сошел с ума? "
    Он рассмеялся без следа юмора. "Я не сошел с ума, всё это любовь. Не было никакого безумия, была только… мука. С тобой мое сердце забилось почти через девяносто лет, но это было отлично. Как будто, у меня снова забрали сердце. Как будто я оставил все, что было во мне, здесь с тобой. "
    "Это забавно, " пробормотала я.
    Он выгнул одну совершенную бровь. "Забавно? "
    "Я подумала, что странно- можно решить, что ты говоришь про меня. Я тоже как будто растеряла себя. Я была неспособна долго дышать. " Я набрала побольше воздуха в легкие, наслаждаясь открытием. "И мое сердце. Оно определенно было потеряно. "
    Он закрыл глаза и снова приложил ухо к моему сердцу. Я позволила себе щекой дотронуться до его волос, почувствовала их своей кожей, вдыхала их восхитительный аромат.
    "Тогда выслеживание – тоже не безумство? " Спросила я, движимая любопытством, и также пытаясь немного отвлечься. Хотя надеяться отвлечься было бессмысленно. Я не была бы способна остановить себя на долгое время. Мое сердце пульсировало, пело в груди.
    "Нет. " Он вздохнул. "Это нельзя расценивать, как безумство. Это обязательство. "
    "В смысле? "
    "В таком, что, даже если бы никогда не ожидал никакой опасности от Виктории, я не собирался позволять ей скрыться … Может быть, это и ужасно. Я выслеживал её в Штате Техас, но когда следовал за ложным следом в Бразилию — Она пробралась сюда. " Он простонал. "Я даже на континенте был неправильном! И все время, ситуация была намного хуже, чем мои худшие опасения — "
    "Ты в Бразилии охотился на Викторию? " Я полувопила, и мой голос звучала на две октавы выше.
    Отдаленный храп Чарли стал неравномерным, но затем снова обрел правильный ритм.
    "Неудачно, " ответил Эдвард, изучая мое перекошенное выражение с запутанным взглядом. "Но на сей раз я добьюсь большего успеха. Она не будет заражать хороший воздух, вдыхая и выдыхая 6его и дальше. "
    "Это - … ответ на вопрос, " я сумела взять себя в руки. Безумие. Даже если он попросит Эммета, или Джаспер пойдет с ним. Даже если и Джаспер и Эммет оба будут ему помогать. Это было хуже чем то, что я представляла ранее: Джейкоб Блак, стоящий на из порочной и кошачей фигуре Виктории. Я не могла представить там Эдварда, даже при том, что он был для меня дороже, чем мой получеловеческий лучший друг.
    "Уже слишком поздно для нее. Я, возможно, немного потянул время, но не теперь, не после — "
    Я снова перебила его, стараясь, чтобы мой голос звучал спокойно. "Ты только что обещал, что не собираешься уезжать? " Спросила я, борясь с собой, чтобы их произнести, так как сердце мне не разрешало. "Это немного несовместимо с продолжением выслеживания, не так ли? "
    Он нахмурился. Его грудь начала низко вздыматься. "Я сдержу обещание, Белла. Но Виктория" – вздымание груди стало более явным—, "собирается умирать. Скоро. "
    "Давай не будем спешить, " сказала я, пробуя скрыть панику. "Возможно, она не вернется. Джейк скорее всего, отпугнул ее. Нет никакой причины идти, и её искать. Кроме того, у меня есть проблемы и побольше, чем Виктория. "
    Глаза Эдварда сузились, но он кивнул. "Это верно. Оборотни – тоже большая проблема. "
    Я фыркнула. "Я не говорю о Джейкобе. Мои проблемы намного хуже, что горстка юных волков. "
    Эдвард посмотрел, как будто собирался сказать что-то, и затем передумал. Его зубы сжались, и он говорил сквозь них. "Действительно? " спросил он. "Тогда, что является для тебя самой большой проблемой? Что в сравнение делает факт возвращения Виктории для тебя несущественной проблемой? "
    "Как о наиболее большой - в эту секунду? " Я подстраховалась.
    "Хорошо, " согласился он, подозрительно смотря на меня.
    Я выдержала паузу. Я была не уверена, что могу назвать имя. "Есть другие, которые прибудут, чтобы найти меня, " напомнила я ему подчиненным шепотом.
    Он вздохнул, но реакция не была столь же сильной, как я думала.
    "Волтари - наиболее большая только в эту секунду? "
    "Мне кажется, что ты не спешишь это опровергать, " отметила я.
    "Просто у нас будет много времени, чтобы всё продумать. Для них понятие времени весьма отличное от твоего, или даже от моего. Они считают годы, также, как ты считаешь дни. Я не удивился бы, если бы тебе исполнилось тридцать прежде, чем они снова вспомнили бы о тебе, " он слегка добавил.
    Ужас прошел сквозь меня.
    Тридцать.
    Всё равно, в итоге, его обещания не означали ничего. Если я когда-нибудь собираюсь отпраздновать тридцать лет, то он не может планировать остаться со мной надолго. Резкая боль от осознания этого заставила меня понять, что я зря уже начала надеяться.
    "Ты не должна бояться, " сказал он, беспокоясь, так как снова увидел, что мои глаза наполняются слезами. "Я не позволю им причинить тебе вред. "
    "В то время как ты - здесь. " Я не собиралась заботиться о себе, если он уедет.
    Он поместил мое лицо между двумя своими каменными руками, сильно сдавливая, в то время, как его глаза цвета полуночи затягивали в себя подобно гравитационной силе черной дыры. "Я никогда снова не оставлю тебя. "
    "Но ты сказал тридцать, " прошептала я. Слезы готовились вылиться на щеки. "Как? Ты собираешься остаться, но позволишь мне постареть? Правда. "
    Его глаза смягчились, в то время как губы напряглись. "Это единственное, что я могу сделать. Какой у меня есть выбор? Я не могу существовать без тебя, но я не буду уничтожать твою душу. "
    "Но действительно ли это … " я попробовала поразмышлять, но этот вопрос был слишком труден. Я помнила его лицо, когда Aro почти просил его сделать меня бессмертной. Болезненный взгляд. Действительно ли он беспокоился о моей душе, или всё оттого, что он не был уверен, хочет ли он, чтобы я была рядом с ним вечно?
    "Да? " спросил он, ждущий моего вопроса.
    Я спросила, стараясь, чтобы голос звучал безразлично. Но у меня это плохо получилось.
    "Но что будет, когда я постарею настолько, что люди будут думать, будто я - твоя мать? Твоя бабушка? " Мой голос был бледным от отвращения- я снова увидела лицо бабуди в зеркале из моего сна.
    Его лицо стало мягким. Он осушил слезы с моей щеки губами. "Это ничего не значит для меня, " я чувствовала на коже его дыхание. "Ты всегда будешь самой красивой в моем мире. Конечно … " Он поколебался, немного вздрагивая. "Если ты станешь старше меня — если ты захочешь чего-то другого – я это пойму, Белла. Я обещаю, что никогда не встану на твоем пути, если ты захочешь меня оставить. "
    Его глаза светились ониксом и обладали совершенно искренним взглядом. Он говорил, как будто бесконечно много раз думал об этом глупом будущем.
    "Ты действительно понимаешь, что, в конечном счете, я умру, правда? " Требовательно произнесла я.
    Он и об этом думал. "Я последую следом за тобой, как только смогу. "
    "Ты - серьезно …" я искала правильное слово. "Больной".
    "Белла, это - единственный правильный путь, оставленный нам."
    "Давай немного подумаем, " сказала я; злость вносила ясность в мои мысли. "Ты действительно помнишь, что сказали Волтари? Я не могу остаться навсегда человеком. Они убьют меня. Даже если они не будут думать обо мне, пока мне не исполнится тридцать"— я шипела, выговаривая это слово —, "Ты действительно думаешь, что они забудут? "
    "Нет," он медленно ответил, качая головой. "Они не станут забывать. Но … "
    "Но? "
    Он усмехнулся, и я настороженно на него уставилась. Возможно, я была не единственным сумасшедшим.
    "У меня есть несколько планов. "
    "И эти планы, " сказала я голосом, становящимся всё кислее после каждого слова. "Эти планы сосредоточены на том, чтобы я осталась человеком. "
    Мои слова укрепили его уверенность. "Естественно". Его тон был бесцеремонным, его божественное лицо - высокомерным.
    Мы с негодованием смотрели друг на друга в течение долгой минуты.
    Потом я глубоко вздохнула, расправила плечи, и отодвинула его руки так, чтобы могла сидеть.
    "Ты хочешь, чтобы я уехал? " спросил он, заставляя мое сердце забиться быстрее, так как увидела, что эта идея приносит ему боль, хотя он пробовал не показывать свои чувства.
    "Нет," сказала я ему. "Я уезжаю. "
    Он подозрительно наблюдал за мной, так как я встала с кровати и возилась вокруг неё в темной комнате, ища ботинки.
    "Могу я поинтересоваться, куда ты хочешь идти? ' " спросил он.
    "Я иду в твой дом, " сказала я ему, все еще вслепую шарясь вокруг.
    Он встал и перешел на мою сторону. "Вот - твои ботинки. Как ты планируешь добраться туда? "
    "На своем пикапе. "
    " Вероятно, это разбудит Чарли, " предположил он, пытаясь меня напугать.
    Я вздохнула. "Я знаю. Но честно, я буду чувствовать себя виноватой еще долгое время за то, что сделала. Сколько еще неприятностей я ему причиню? "
    "Ни одной. Он обвинит меня, а не тебя. "
    "Если у тебя есть идея получше, я – вся во внимании. "
    "Оставайся дома, " предложил он, но по его выражению было видно, что на это он не надеялся.
    "Не получится. Ты пойдешь первым и будешь ждать меня у себя дома, " приказала я, удивляясь, как мои слова прозвучали в воздухе, и продвигаясь ближе к двери.
    Он встал передо мной, загораживая проход.
    Я нахмурилась и повернулась к окну. Не так уж и далеко до земли, причем на ней растет трава …
    "Хорошо, " вздохнул он. "Я отвезу тебя. "
    Я пожала плечами. "Как хочешь. Но, наверное, ты тоже должен там быть. "
    "И почему - это? "
    "Поскольку ты необычно самоуверенный, я уверена, что ты захочешь, чтобы появился шанс хотя бы воздуху просочиться через твои взгляды. "
    "Мои взгляды, на который предмет? " Он спросил сквозь зубы.
    "На сей раз не насчет тебя. Ты - не центр вселенной, Ты знаешь об этом. " Моя собственная личная вселенная была, конечно, совсем другой историей. "Если ты собираешься бороться с нападением на нас Волтари только по такой глупой причине, как оставление меня человеком, тогда твое семейство тоже должно иметь мнение. "
    "Мнение о чем? " спросил он, отделяя каждое слово.
    "О моей смертности. Я выношу этот вопрос на голосование. "

24

Глава 24
Голосование

ОН НЕ БЫЛ ДОВОЛЕН ТАКИМ ПОВОРОТОМ, ЭТО ЛЕГКО ЧИТАЛОСЬ в его лице. Но, без дальнейшего спора, он взял меня на руки и гибко выпрыгнул из моего окна, приземляясь без малейшего толчка, словно кот. Земля внизу находилась гораздо дальше, чем я себе вообразила..
    "Тогда хорошо, " сказал он голосом, кипящим от неодобрения. "Пойдем. "
    Он помог мне вскарабкаться на его спину, и побежал. Даже после всего прошедшего времени, для меня это выглядело обычно. Легко. Наверное, это было чем-то, что вы никогда не забудете, сделав один раз, подобно поездке на велосипеде.
    Очень тихо и темно было в лесу, когда Эдвард мчался сквозь деревья, его дыхание было ровным и спокойным, а деревья, летящие мимо нас, были почти невидимы, и только ветер, дувший в мое лицо, давал мне представление о той бешеной скорости, с которой мы мчались. Воздух отдавал влажностью; но мои глаза не жгло, у ветра не было достаточно места, чтобы разгуляться, и это успокаивало. Воцарилась ночь, подобно толстому стеганому одеялу, я чувствовала себя словно ребенок, в знакомом защищенном месте.
    Я помнила, что пробежки по лесу подобно этой пугали меня, и я всегда держала свои глаза закрытыми. Теперь это казалось глупой реакцией. Мои глаза были широко раскрыты, мой подбородок опирался на его плечо, моя щека прижималась к его шее. Скорость была волнующая. В сто раз лучше, чем на мотоцикле.
    Я потянулась к нему и прижала губы к холодной каменной коже его шеи.
    "Спасибо, " сказал он, а мимо нас пролетали неопределенные темные очертания деревьев. "Это означает, что ты уже решила, что не спишь? "
    Я рассмеялась. Смех звучал легко и естественно. Он звучал правильно. "Не совсем. Просто я не хочу просыпаться. Не сегодня вечером. "
    "Я верну твое доверие назад, " бормотал он, главным образом для себя. "Если это - мой последний шанс. "
    "Я доверяю тебе, " уверила я его. "Дело во мне, я себе не доверяю. "
    "Объясни, как это, пожалуйста. "
    Он замедлился и пошел прогулочным шагом, ветер прекратился — и я предположила, что мы находимся уже недалеко от его дома. Я могла слышать доносившийся откуда-то шум реки, бурлящей где-нибудь рядом в темноте.
    "Хорошо — " я изо всех сил пыталась выразить свои мысли правильно. "Я не доверяю себе, я не думаю, что справлюсь, чтобы быть … достаточно хорошей для тебя. Заслужить тебя. Нет ничего во мне, что может удержать тебя рядом со мной. "
    Он остановился и снял меня со спины. Его нежные руки не освободили меня; после того, как Эдвард поставил меня на ноги, он сильно обхватил меня, прижимая к своей груди.
    "И почему ты такая упрямая, " прошептал он. "Никогда не сомневайся в себе. "
    Но как я могла не сомневаться?
    "Ты так мне и не сказала … " пробормотал он.
    "Что? "
    "Какова твоя самая большая проблема. "
    "Я дам тебе одно предположение. " Я вздохнула, и дотронулась до кончика его носа указательным пальцем.
    Он кивнул. "Я хуже, чем Волтари, " сказал он мрачно. "Я думаю, что заработал это. "
    Я закатила глаза. "Худшее из того, что Волтари могут сделать - убить меня. "
    Он ждал, смотря на меня напряженными глазами.
    "Ты можешь оставить меня, " объяснила я. "Волтари, Виктория … они ничто по сравнению с этим."
    Даже в темноте, я могла видеть, что на его лице отразилось мучение — это напомнило мне о его выражении, когда он мучился под пристальным взглядом Джейн; я почувствовала себя отвратительно, и сожалела, что сказала ему правду.
    "Не надо, " прошептала я, касаясь его лица. "Не грусти. "
    Он равнодушно скривил уголок рта, пытаясь улыбнуться, но улыбка не затронула его глаз. "Есть только один способ заставить тебя поверить, что я не могу тебя оставить, " прошептал он. "Я думаю, что единственное, что убедит тебя – это время. "
    Мне понравилась идея относительно времени. "Хорошо", согласилась я.
    На его лице всё еще отражались муки. Я пробовала отвлечь его, говоря о несущественном.
    "Так — так как ты остаешься. Я могу получить назад подаренные тобой вещи? " Спросила я, говоря шутливым тоном, полностью совладав с эмоциями.
    Это сработало: он рассмеялся. Но его глаза сохранили страдание. "Твои вещи никуда не делись, " сказал он мне. "Я знал, что это было неправильно, так как я обещал тебе мир без напоминаний о себе. Это было глупо и по ребячески, но я хотел оставить что-то от меня с тобой. Компакт-диск, фотографии, билеты — они - все под твоими половицами. "
    "Действительно? "
    Он кивнул, кажущийся немного приободренным моим очевидным удовольствием от этого тривиального факта. Но и этого оказалось недостаточно, чтобы боль с его лица полностью ушла.
    "Я думаю, " сказала я медленно, " я не уверена, но интересно …, я думаю, возможно, что я знала это все время. "
    "Что ты знала? "
    Я только хотела убрать муку из его глаз, но когда я говорила, слова звучали более правдоподобно, чем я сама ожидала.
    "Некоторая часть меня, возможно, моё подсознание, никогда не сомневалась, что ты все еще заботился, жива ли я или умерла. Вероятно, поэтому я слышала голоса. "
   На мгновение воцарилась очень глубокая тишина. "Голоса? " спросил он категорически.
    "Хорошо, только один голос. Ваш. Это - длинная история. " Осторожный взгляд на его лице заставил меня подумать, продолжать или нет. Он может подумать, что я сошла с ума, а что тут еще можно было подумать? Какое этому еще могло быть объяснение? Но по крайней мере выражение — сжигающих его изнутри мучений — исчезло.
    "Я жду. " Его голос звучал как-то противоестественно.
    "Я очень волнуюсь. "
    Он ждал.
    Я не знала, как объяснить. "Ты помнишь, что Элис сказала, что я готовилась к чрезвычайным спортивным состязаниям? "
    Он произнес слова без акцента или выражения. "Ты спрыгнула с утеса для острых ощущений. "
    "Да, ты прав. И перед этим, с мотоциклом — "
    "Мотоцикл? " спросил он. Я знала, что его голос достаточно хорошо слышал кое-что назревающее позади спокойствия.
    "Я думаю, что об этом я Элис не рассказывала. "
    "Нет. "
    "Хорошо, о голосе … Видишь ли, я обнаружила, что …, когда я делала что-нибудь опасное или безрассудное …, я более ясно о тебе вспоминала, " признала я, чувствуя себя полностью умственно отсталой. "Я могла вспомнить, как звучит твой голос, когда ты сердишься. Могла слышать его, как будто ты находишься рядом со мной. Обычно я пробовала не думать о тебе, но мои действия не приносили мне вреда, как будто ты защищал меня. Как и ты, я не хотела, чтобы у меня были травмы.
    "И, ну, в общем, интересно, может дело в моем разуме, я могла слышать тебя так ясно, потому – что знала, что я тебе не безразлична. Я всегда знала, что ты не прекращал любить меня. "
    Снова, слова, которые я произносила, приносили ощущение убежденности. Справедливо. Я признавала правду, о которой не хотела раньше думать.
    Его слова вышли полураздавленными. "Ты … совершала …, рискуя своей жизнью …, чтобы слышать — "
    "Тшш, " прервала я его. "Подожди секунду. Я думаю, что я поняла ответ. "
    Я вспомнила ту ночь в Порт Анжелесе, когда у меня появилась первая галлюцинация. Я подумала, что этому есть два объяснения. Безумие или исполнение желания. Я не видела никакого третьего решения.
    Но что, если …
    Что, если вы искренне полагаете, что что-то верно, но вы ужасно заблуждаетесь? Что, если вы были так упрямо уверены, что правы, и не хотите даже рассматривать других вариантов, оказывающихся настоящей правдой? Заставили бы замолчать голос правды, или он всегда пробовал бы прорваться?
    Третий вывод: Эдвард любил меня. Связь, существующая между нами, не могла быть разорвана его отсутствием, расстоянием, или временем. И независимо от того насколько отличный, или красивый, или потрясающий, или совершенный, больше чем я, он был – он был связан со мной, так же, как я с ним. Я всегда принадлежала ему, а он – мне.
    Это и хотело сказать мне мое подсознание?
    "О! "
    "Белла? "
    "О. Хорошо. Я поняла. "
    "Твой ответ? " спросил он, его голос звучал неровно и напряженно..
    "Ты любишь меня, " для меня открытие было подобно чуду. Снова во мне поселилось это убеждение.
    Хотя его глаза все еще беспокоились, изогнутая улыбка, которую я любила больше всего, высветилась на его лице. "Действительно, я люблю тебя. "
    Мое сердце, бешено колотившееся, собиралось выпрыгнуть, несмотря на ребра. Мою грудь сдавило, горло сжало так, что я не могла говорить.
    Он действительно хотел быть со мной навсегда, так же, как я хотела быть с ним. И им двигало только опасение за мою душу, за то, чтобы я не теряла человеческий облик, и нежелание лишить меня этого привело его к такому отчаянию, что он готов был оставить меня смертной. По сравнению с опасением, что он не хотел быть со мной, опасение остаться без души казалось мне ничего не значащим.
    Он сильно сжал мое лицо своими прохладными руками и поцеловал меня, пока я не испытала головокружение, а лес не поехал перед глазами. Тогда он прижался ко мне лбом, и я не была единственной, кто дышал тяжелее. чем обычно.
    "Знаешь, ты лучше справлялась с этим, чем я, " сказал он мне.
    "Лучше, с чем? "
    "С преодолением всего. Ты, по крайней мере, предпринимала усилия. Ты вставала утром, пробовала быть нормальной для Чарли, старалась жить нормально. Когда я не занимал себя выслеживанием Виктории, я был … полностью бесполезен. Я не мог быть среди моего семейства -я не мог ни с кем находиться. Я смущен, признавая, что лежал, свернувшись клубком, и позволял страданиям овладевать собой. " Он робко усмехнулся. "Это было намного более волнующее, чем слушание голосов. И, конечно, ты знаешь, что я так же слышал голоса".
    Я успокоилась, понимая, что его это не шокирует. Во всяком случае, он не смотрел на меня подобно тому, что я сумасшедшая. Он смотрел на меня, и я видела по его взгляду…, он любил меня.
    "Я слышала только один голос, " поправила я его.
    Он рассмеялся, затем потянул меня вперед.
    "Я всего лишь пошутил. " Мы шли, и он отводил рукой в темноте ветки от моего лица.
    Вдали показалось что-то бледное и огромное — дом, как я поняла. "Не имеет ни малейшего значения, что они скажут. "
    "Теперь это и их касается. "
    Он безразлично пожал плечами.
    Он ввел меня через открытую переднюю дверь в темный дом и зажег свет. Зал внутри остался без изменений, таким же, как я его помнила— фортепьяно, белые кушетки и светлая, массивная лестница. Никакой пыли, никакой белой бумаги.
    Эдвард позвал свою семью по именам без большего энтузиазма. "Карлайл? Эсми? Розали? Эммет? Джаспер? Элис? " Они бы услышали.
    Внезапно около меня очутился Карлайл, как будто он был здесь все время. "Рад снова тебя видеть, Белла. " Он улыбнулся. "Что мы можем сделать для тебя этим утром? Я так понимаю, что ты пришла в такое время не для того, чтобы просто нас навестить? "
    Я кивнула. "Я хотела бы поговорить со всеми вами. О чем-то очень важном. "
    Я не могла запретить себе украдкой бросить взгляд на Эдварда, пока говорила. Его выражение не предвещало ничего хорошего. Когда я вновь взглянула на Карлайла, он также смотрел на Эдварда.
    "Конечно, " сказал Карлайл. "Почему бы нам не поговорить в другом месте? "
    Карлайл проследовал впереди нас через яркую гостиную комнату, завернул за угол к столовой, зажигая везде свет. Я увидела белые стены с высокими потолками, как в гостиной комнате. В центре комнаты, под низко висящей люстрой, красовался большой, полированный овальный стол, окруженный восемью стульями. Карлайл отодвинул для меня стул во главе стола.
    Я никогда раньше не видела, что Каллены пользовались столом в столовой. Они не ели в доме.
    Как только я обернулась, чтобы начать речь, я увидела, что мы были не одни. Эсми следовала за Эдвардом, а сзади подходила остальная часть семейства.
    Карлайл сел направо от меня, а Эдвард - слева. Каждый рассаживался в тишине. Элис заговорщически улыбнулась мне. Эммет и Джаспер выглядели любопытными, а Розали смущенно улыбалась мне. Моя улыбка в ответ была такой же робкой. Мне придется к этому привыкнуть…
    Карлайл кивнул мне. "Твоё слово. "
    Я сглотнула. Их пристальные взгляды добавили мне возбуждения. Эдвард незаметно под столом взял меня за руку. Я посмотрела на него, но он смотрел на других, внезапно жестоко завладевших его судьбой.
    "Хорошо, " я сделала паузу. "Я надеюсь, что Элис уже рассказала вам все, что случилось в Вольтере? "
    "Всё, " Уверила меня Элис
    Я бросила на неё многозначительный взгляд. "И про то, как мы добирались? "
    "Это тоже, " она кивнула.
    "Хорошо, " я облегченно вздохнула. "Тогда все в курсе дел. "
    Они терпеливо ждали, в то время как я пробовала собраться с мыслями.
    "Так, у меня проблемы, " начала я. "Элис обещала Волтари, что я стану одной из вас. Они собираются кого - то послать, чтобы проверить, и я уверена, что этого невозможно будет избежать».
    "Итак, теперь, это касается всех вас. Я сожалею об этом. " Я посмотрела на каждое из их красивых лиц, оставляя самое дорогое для меня напоследок. Губы Эдварда кривились в гримасе. "Но, если вы не хотите принять меня, тогда я не буду настаивать, независимо от того, захочет Элис или нет."
    Эсми открыла рот, чтобы заговорить, но я подняла палец, чтобы остановить ее.
    "Пожалуйста, позвольте мне закончить. Вы все знаете то, что я хочу. И я уверена, что вы знаете то, что думает Эдвард по этому поводу. Я думаю, что единственный справедливый способ решить эту проблему – проголосовать каждому. Если вы решите, что не хотите меня, то …, я думаю, что будет лучше, если я одна поеду в Италию. Я не могу допустить, чтобы они сюда приехали. " Мой лоб покрылся морщинами, когда я об этом подумала
    Из груди Эдварда послышалось слабое рычание. Я игнорировала его.
    "Примите во внимание, что тогда я не буду ни одного из вас подвергать опасности, и брать с собой.
    Я хочу, чтобы вы проголосовали - да или нет по вопросу, стать ли мне вампиром. "
    Я полуулыбнулась на последнем слове, и сделала жест Карлайлу, чтобы он начинал.
    "Минутку, " прервал Эдвард.
    Я впилась взглядом в него через суженные глаза. Он поднял брови, глядя на меня и сжимая мою руку.
    "У меня есть кое-что, чтобы добавить, прежде, чем мы голосуем. "
    Я вздохнула.
    "Опасность, которая грозит Белле, " продолжал он. "Я не думаю, что мы должны чрезмерно беспокоиться. "
    Его выражение стало более оживленным. Он положил свободную руку на светлый стол и наклонился вперед.
    "Видите ли, " объяснил он, обводя взглядом вокруг стола, в то время как говорил, " Существовала некая причина, почему я там в конце не хотел пожать руку Аро. Есть кое-что, о чем они не подумали, и я не хотел им это демонстрировать. " Он усмехнулся.
    "Что же это? " подталкивала Элис. Я была уверена, что мое выражение лица было столь же скептическое, как и у нее.
    "Волтари чересчур самонадеянные, и не без оснований. Когда они решают найти кого - то, для них это не проблема. Ты помнишь Деметри? " Он поглядел на меня снизу вверх.
    Я задрожала. Он воспринял это, как положительный ответ.
    "Он находит людей — это - его способность, вот почему они его держат.
    "Все время, что мы проводили с ними, я узнавал об их способностях, пытаясь хоть за что-нибудь зацепиться, что могло бы нас спасти. Так что я успел посмотреть, как работает талант Деметри. Он - шпион из шпионов в тысячу раз более одаренный, чем кто бы то ни было. Его способность по силе ничем не уступает моей, или Аро. Он ловит … аромат? Я не знаю, как описать это … голос … чьей-то мысли, и затем он следует за ним. Это работает на огромных расстояниях.
    "Но после того, как Аро провел свои небольшие эксперименты … " Эдвард пожал плечами.
    "Ты думаешь, что он будет неспособен меня найти, " категорически закончила я.
    Эдвард самодовольно посмотрел на меня. " Относительно этого я уверен. Они все полностью полагаются на свои способности. Если с тобой их способности не работают, то они как слепые, и тебя не найдут. "
    "И что это дает? "
    "Весьма очевидно, Элис предскажет, когда они запланируют свой визит, и я тебя спрячу. Они будут беспомощны, " сказал он с жестоким удовольствием. "Это будет походить на поиск соломинки в стоге сена! "
    Он и Эммет обменялись взглядами и улыбнулись.
    Это не имело смысла. "Но они могут найти тебя, " напомнила я ему.
    "И я смогу о себе позаботиться. "
    Эммет рассмеялся, и протянулся через стол к брату, протягивая кулак.
    "Превосходный план, мой брат, " сказал он с энтузиазмом.
    Эдвард так же протянул руку, сжатую в кулак, и они легонько стукнули кулаком об кулак в знак того, что всё просто замечательно.
    "Нет," прошипела Розали.
    "Абсолютно нет, " согласилась я.
    "Хорошо. " Голос Джаспера сквозил благодарностью.
    "Идиоты, " пробормотала Элис.
    Эсми только впилась взглядом в Эдварда.
    Я выпрямилась на стуле, сосредотачиваясь. Встреча была моей.
    "Хорошо, ладно. Эдвард предложил для вас альтернативу на рассмотрение, " прохладно произнесла я. "Давайте голосовать. "
    На сей раз я сперва обратилась к Эдварду; было бы лучше получить его мнение сразу. "Ты хочешь, чтобы я присоединился к вашему семейству? "
    Его глаза были тверды и черны как кремень. "Не тот путь. Ты останешься человеком. "
    Я коротко кивнула, держа на лице деловитое выражение, и затем продолжила.
    "Элис? "
    "Да. "
    "Джаспер? "
    "Да, " сказал он, могильным голосом. Я была немного удивлена –я совсем не была уверена относительно его голоса — но я подавила свою реакцию и продолжила дальше.
    "Розали? "
    Она колебалась, кусая свою совершенную полную нижнюю губку. "Нет".
    Я вскинула брови и немного наклонила голову, чтобы продолжать дальше, но Розали протянула ко мне руки.
    "Позволь мне объяснять, " умоляла она. "Этим я не хочу сказать, что мне отвратительна перспектива, чтобы ты стала моей сестрой. Только, вот …, это - не жизнь, я не выбрала бы такого для себя. "
    Я медленно кивнула, и затем обратилась к Эммету.
    "Черт, нет! " Он усмехнулся. "Мы можем найти другой способ выиграть борьбу с этими Деметри."
    От этого у меня на лице появилась недовольная гримаса, с ней я и повернулась к Эсми.
    "Да, конечно, Белла. Я уже думаю о тебе как о части моего семейства. "
    "Спасибо, Эсми, " пробормотала я, обращаясь к Карлайлу.
    Внезапно я стала возбужденной, пожалев о том, что не спросила его первым. Я была уверена, что его голос весомее, чем большинство других голосов.
    Карлайл не смотрел на меня.
    "Эдвард, " сказал он.
    "Нет," Эдвард рычал. Его челюсть была напряженной, губы уходили назад, обнажая зубы.
    "Это - единственный путь, который имеет смысл, " настаивал Карлайл. "Ты не хотел жить без неё, и это не оставило мне выбора. "
    Эдвард отпустил мою руку, далеко отпихиваясь на стуле от стола. Он направился к выходу, рыча при каждом дыхании.
    "Я думаю, что ты знаешь мой голос. " вздохнул Карлайл.
    Я все еще смотрела туда, где недавно скрылся Эдвард. "Благодарю", пробормотала я.
    Из другой комнаты что-то прогрохотало.
    Я вздрогнула, и говорила быстрей. "Это - все, в чем я нуждалась. Спасибо. Я чувствую необходимость в этом так же, как и вы. " Ранее я наизусть зазубрила последние слова.
    Вспышка, и Эсли оказалась рядом со мной, ее холодные руки обвились вокруг меня.
    "Наша дорогая Белла, " она тяжело дышала.
    Я обнимала ее спину. Боковым зрением, я заметил Розали, уставившуюся на стол, и поняла, что мои слова могли быть истолкованы по разному.
    "Хорошо, Элис, " сказала я, когда Эсми выпустила меня из своих объятий. "Где ты хочешь это сделать? "
    Алиса уставилась на меня, в глазах внезапно отразился ужас.
    "Нет! Нет! НЕТ! " взревел Эдвард, залетая назад в комнату. Он уставился мне в лицо прежде, чем я успела моргнуть, склоняясь надо мной, его лицо было перекошено от гнева. "Ты правда сошла с ума" кричал он. "Ты совсем потеряла свое мнение? "
    Я съежилась, закрыв уши ладонями.
    "Хм, Белла, " вставляла Элис замечание беспокоящимся голосом. "Я не думаю, что готова к этому. Я должна буду подготовиться … "
    "Ты обещала, " напомнила я ей, трясясь под рукой Эдварда.
    "Я знаю, но … Серьезно, Белла! Я не знаю, как мне не убить тебя. "
    "Ты можешь это сделать, " поощряла я. "Я тебе доверяю. "
    Эдвард рычал в ярости.
    Элис быстро покачала головой, в её взгляде отражалась паника.
    "Карлайл? " Я обернулась, чтобы смотреть на него.
    Эдвард схватил меня за подбородок, вынуждая смотреть на него. Другой рукой он сделал останавливающий жест Карлайлу.
    Карлайл его проигнорировал. "Я способен это сделать, " ответил он на мой вопрос. Мне было жаль, что я не могу видеть его выражение. "Тебе не будет грозить опасность оттого, что я потеряю самообладание. "
    "Хорошо. " Я надеялась, что он смог понять; было трудно говорить ясно, оттого что Эдвард захватил мою челюсть.
    "Подожди, " сказал Эдвард сквозь зубы. "Это не должно произойти сейчас. "
    "Нет никакой причины для того, чтобы это не произошло сейчас, " произнесла я, слова получились искаженными.
    "Я думаю, ты можешь немного подождать. "
    "Конечно, ты так думаешь, " сказала я неприятным голосом. "Теперь отпусти меня. "
    Он освободил мое лицо, и сложил руки на груди. "Приблизительно через два часа, Чарли будет здесь искать тебя. На твоем месте, я бы не впутывал сюда полицию. "
    "Ничего страшного. " Но я нахмурилась.
    Самая трудная часть плана. Чарли, мама… Теперь и Джейкоб, также. Люди, которых я бы потеряла, люди, которым я могу навредить. Я желала, чтобы у меня был выход, чтобы пострадать одной, но я знала, что это невозможно.
    В то же самое время, я навредила бы им еще больше, оставаясь человеком. Чарли бы всегда оставался в опасности, находясь рядом со мной. Джейка я подвергла бы еще большей опасности, так как он вынужден будет постоянно меня защищать. И Рене — я даже и рискнуть не могла навестить собственную мать из страха, что с ней что-нибудь случится.
    Я была магнитом, притягивающим опасности; я признала это.
    Я знала, что если изменюсь, то буду способна сама о себе позаботиться и защищать тех, кого я, люблю, даже если платой за всё будет вечная с ними разлука. Я должна была быть сильной.
    "Для того, чтобы всё осталось незамеченным, " сказал Эдвард, все еще говоря сквозь плотно сжатые зубы, но теперь смотря на Карлайла, " я предлагаю, чтобы мы отложили эту беседу, по крайней мере, до тех пор, пока Белла не закончит среднюю школу, и не уедет из дома Чарли. "
    "Это – разумное предложение, Белла, " указал Карлайл.
    Я представила реакцию Чарли, когда он проснется этим утром, после того, как он уже потерял из своей жизни хорошего друга Гарри, а затем увидит мое внезапное исчезновение, найдя мою кровать пустой. Чарли заслуживает лучшего. Всего лишь немного больше времени; ведь конец всё равно скоро настанет …
    Я поджала губы. "Я рассмотрю его. "
    Эдвард расслабился. Его зубы разжались.
    "Наверное, я должен отвезти тебя домой, " сказал он, теперь уже более спокойным голосом, но было ясно, что он торопится поскорее меня отсюда увести. "На всякий случай, если Чарли рано проснется. "
    Я посмотрела на Карлайла. "После окончания школы? "
    "У тебя есть мое слово. "
    Я глубоко вздохнула, улыбнулась, и обернулась к Эдварду. "Хорошо. Ты можешь отвести меня домой. "
    Эдвард вытащил меня из дома прежде, чем Карлайл смог мне еще что - нибудь обещать. Он вывел меня через заднюю дверь, и я так и не смогла увидеть, что же он сломал в гостиной.
    Домой ко мне мы возвращались в полной тишине. Я чувствовала себя торжествующей, и немного самодовольной. Также меня пугала разлука с близкими людьми, но я старалась об этом не думать. Если я буду волноваться о физической или моральной боли, то произошедшее сейчас потеряет всякий смысл.
    Когда мы добрались до моего дома, Эдвард не остановился. Он подпрыгнул и через половину секунды влетел в мое окно. Потом он опустил меня на кровать.
    Я думала, что определенно знаю, о чем он думает, но выражение его лица удивило меня. Вместо разъяренного, оно было задумчивым. Он тихо шагал взад и вперед по моей темной комнате, в то время, как я наблюдала за ним с растущим подозрением.
    "Независимо от того, что ты планируешь, это не сработает, " сказала я ему.
"Тшш.. Я думаю. "
    "Тьфу, " простонала я, падая взад себя на кровать и натягивая на голову стеганое одеяло.
    Я не услышала никакого звука, но внезапно он оказался рядом. Он откинул назад одеяло, чтобы меня видеть. Потом он лег рядом со мной. Он теребил прядку волос на моей щеке.
    "Если ты не возражаешь, я предпочел бы, чтобы ты не скрывала свое лицо. Я не могу долго его не видеть. Теперь … скажи мне кое-что. "
    " Что? " Спросила я, несклонная к разговорам.
    "Если бы ты могла бы получить всё, что угодно на всем белом свете, любое, что бы это было? "
    Я почувствовала, что в моих глазах отразилось сомнение. "Тебя".
    Он нетерпеливо помотал головой. "Что-то, чего у тебя еще нет. "
    Я не была уверена, к чему он хочет меня подвести, так что тщательно подумала прежде, чем ответить. Я придумала кое-что, что я очень сильно хотела бы, и что было, по всей вероятности, невозможно.
    "Я хотела бы, чтобы … не Карлайл сделал это. Я хотела бы, чтобы ты меня изменил. "
    Я осторожно наблюдала за его реакцией, ожидая, что он придет в еще большую ярость, чем у себя дома. Я была удивлена, что его выражение не изменилось. Оно всё еще оставалось задумчивым.
    "Что ты можешь предложить взамен? "
    Я не могла поверить своим ушам. Я уставилась на него и выпалила ответ прежде, чем мне что-нибудь пришло в голову.
    "Что угодно. "
    Он слабо улыбнулся, и затем поджал губы. "Пять лет? "
    Мое лицо искривилось где-то между огорчением и ужасом..
    "Ты сказала, что угодно, " напомнил он мне.
    "Да, но … Ты используешь это время, чтобы что-нибудь придумать. Я должна ковать железо, пока горячо. Кроме того, слишком опасно оставаться для меня человеком так долго времени. Так, что угодно, но только не это. "
    Он нахмурился. "Три года? "
    "Нет! "
    "Разве ты не готова дать мне то, что я прошу взамен своего желания? "
    Я подумала о том, насколько я хотела этого. Я решила, что лучше не открывать карты, и не давать ему знать, насколько сильно я этого хочу. Это дало бы мне больше шансов настоять на своем. "Шесть месяцев? "
    Он закатил глаза. "Нет, мне этого недостаточно. "
    "Тогда один год, " сказала я. "Это - мой предел. "
    "По крайней мере дай мне два. "
    "Ни дня больше. Я доживу до девятнадцати. Но я ни за что не допущу, чтобы мне исполнилось двадцать. Если ты навсегда остался в юных годах, то я хочу тоже. "
    Он думал в течение минуты. "Хорошо. Забудь о сроках. Если ты хочешь, чтобы я ограничился годом — тогда ты должна будешь выполнить одно условие. "

    "Условие? " Мой голос сорвался. "Какое еще условие"
    Осторожность сквозила в его глазах — он говорил медленно. "Сначала выйди за меня замуж. "
    Я уставилась на него, я ждала … "Хорошо. В чем заключается шутка? "
    Он вздохнул. "Белла, ты уязвила мое самолюбие. Я только что сделал тебе предложение, а ты думаешь, что это - шутка. "
    "Эдвард, пожалуйста, будь серьезным. "
    "Я – серьезен на сто процентов. " Он пристально глядел на меня без намека юмора в лице.
    "О, брось, " сказала я, в голосе отражалась истерика. "Мне же только восемнадцать. "
    "Хорошо, мне почти сто десять. Годы не имеют значения. "
    Я посмотрела вдаль, сквозь темное окно, пробуя утихомирить нарастающую панику.
    "Но смотри, брак – совсем невысоко находится в моем приоритетном списке, Ты знаешь? Для Рене и Чарли это будет подобно поцелую смерти. "
    "Интересный выбор слов. "
    "Ты знаешь то, что я подразумеваю. "
    Он глубоко вздохнул. "Пожалуйста, только не говори мне, что ты боишься обязательств, " его голос звучал недоверчиво, и я поняла, что он подразумевал.
    "Не совсем так, " я подстраховалась. "Я - …, просто беспокоюсь за Рене. У неё крайне негативное мнение насчет женитьбы, если только мне не стукнет лет тридцать. "
    "И она скорее предпочла бы, чтобы ты стала одной из вечно проклятых, чем вышла бы замуж. " Он мрачно рассмеялся.
    "Ты думаешь, что это смешно? "
    "Белла, если ты сравниваешь уровень обязательства между брачным союзом в противоположность обмену твоей души на вечность в облике вампира … " Он покачал головой. "Если ты не достаточно храбрая, чтобы выйти замуж за меня, тогда — "
    "Хорошо, " прервала я его. "Что, если я соглашусь? Что, если я прямо сейчас разрешу отвезти меня в Лас - Вегас? Я стала бы вампиром через три дня? "
    Он улыбнулся, его зубы вспыхнули в темноте. "Я уверен", сказал он, и я поняла, что карты перед ним всё-таки раскрыла. "Я получу то, что хочу. "
    "Черт возьми. " Пробормотала я. "Я согласна на 18 месяцев. "
    "Так дело не пойдет, " сказал он, усмехаясь. "Мне нравится это условие. "
    "Прекрасно. Когда я получу образование, это сделает Карлайл. "
    "Если это - то, что ты действительно хочешь. " Он пожал плечами, и его улыбка стала абсолютно ангельской.
    "Ты невозможен, " я стонала. "Монстр. "
    Он захихикал. "Это причина, по которой ты не выйдешь за меня замуж? "
    Я снова простонала.
    Он наклонился ко мне; его вечерние-темные глаза таяли и тлели и выводили меня из равновесия. "Пожалуйста, Белла? " сказал он на одном дыхании.
    На мгновение а забыла, как дышать. Когда я оправилась, то быстро замотала головой, пробуя прояснить затуманенное сознание.
    "Теперь мне будет лучше уйти, у меня есть время, чтобы достать кольца. ' "
    "Нет! Никаких колец! " Я была от всего происходящего в шоке.
    "Таким образом, ты дала свое согласие, " прошептал он.
    "Ой. "
    "Чарли проснулся; я должен уехать, " поставил меня Эдвард в известность.
    Мое сердце прекратило биться.
    В течение секунды он изучал мое выражение. "Тогда было бы совсем по-ребячески, если я спрячусь в вашем туалете? "
    "Нет," нетерпеливо прошептала я. "Спрячься. Пожалуйста. "
    Эдвард улыбнулся и исчез.
    Я лежала в темноте, и во мне всё кипело, я ждала, что вот-вот зайдет Чарли, чтобы меня проверить. Эдвард точно знал, что он делал, и я хотела держать пари, что всё, что он задумал, было частью какого-то хитроумного плана. Конечно, у меня всё еще было слово Карлайла, но теперь, когда я знала, что был шанс, что меня изменит сам Эдвард, я ужасно хотела этого. Он был таким мошенником.
    Дверь в мою комнату открылась.
    "Доброе утро, папа. "
    "О, привет, Белла. " Чарли смутился, оттого, что я его поймала. "Я не знал, что ты не спишь."
    "Да. Я ждала, когда ты меня разбудишь, а теперь я хочу принять душ. " Я начала вставать.
    "Подожди, " сказал Чарли, щелкая выключателем. Я сощурилась от внезапного яркого света, и тщательно отводила глаза далеко от туалета. "Давай сначала минуту поговорим. "
    Я не смогла скрыть своих эмоций. Я забыла попросить Элис придумать для меня хорошее оправдание.
    "Ты знаешь, что у тебя неприятности. "
    "Да, я знаю. "
    "Все три прошедших дня я с ума сходил. Я прихожу домой с похорон Гарри, а ты ушла. Джейкоб мог мне только сказать, что ты убежала с Элис Каллен, и что он думал, что у тебя неприятности. Ты не оставила мне номера, чтобы я мог тебе позвонить, и сама не позвонила. Я не знал, где ты была и когда — или если — ты вернешься. Сделай одолжение, скажи мне хоть одну причину, чтобы …, чтобы … " Он не мог закончить предложение. Он немного отдышался и продолжил. "Ты можешь сказать мне хотя бы одну причину, почему я не должен отправить тебя в эту секунду в Джэксонвилль? "
    Мои глаза сузились. Он мне угрожает, не так ли? Хорошо, я поиграю с ним в эту игру. Я сидела, обернувшись в стеганое одеяло. "Потому что я не пойду. "
    "Теперь только одна минута, молодая леди — "
    "Смотри, папа, я принимаю полную ответственность за мои действия, и ты имеешь право оставлять меня у себя настолько, насколько захочешь. Я также делаю все хозяйственные работы и стираю и готовлю, так что я тебе здесь полезна. И я предполагаю, что если ты захочешь, то можешь выгнать меня — но я во Флориду не поеду. "
    Его лицо стало ярко- красным. Он сделал несколько глубоких дыханий прежде, чем продолжил.
    "Хотела бы ты объяснять, где ты была? "
    О, дерьмо. "Была … критическая ситуация. "
    Он поднял брови в ожидании моего блестящего объяснения.
    Я заполнила щеки воздухом, а затем шумно его выдохнула. "Я не знаю, что сказать тебе, папа. Просто произошло недоразумение. Сначала один сказал, потом другой передал, и всё вышло из-под контроля. "
    Он ждал с подозрительным выражением.
    "Так получилось, что Элис сказала Розали , что я спрыгнула с утеса… " я отчаянно формулировала предложения, чтобы держаться к правде настолько близко, чтобы моя неспособность лгать убедительно не выдала меня, но прежде, чем я продолжила, выражение Чарли напомнило мне, что он не знал о прыжке с утеса.
    Главный ой. Как будто я только подливала масла в огонь.
    "Я думаю, что не рассказывала тебе об этом, " я чувствовала, как мне не хватает воздуха. "Ничего страшного. Просто мне захотелось понырять оттуда с Джейком. Так или иначе, Розали сказала Эдварду, и он сильно расстроился. Она, основываясь на неправильно сделанном предположении, решила, что я пробовала совершить самоубийство. Он не отвечал на телефонные звонки, так что Элис потащила меня в … Лос-Анджелес, чтобы всё объяснить. " Я пожала плечами, отчаянно надеясь, что он забудет о моем досадном промахе и удовлетворится объяснениями.
    Лицо Чарли застыло. "Ты хотела убить себя, Белла? "
    "Нет, конечно нет. Я просто веселилась с Джейком. Прыжки в воду с утеса. Друзья Джейкоба оттуда постоянно ныряют. Я же сказала, что ничего страшного. "
    Сейчас лицо Чарли напоминало свеклу — оно уже не было застывшим, оно пылало яростью. "В любом случае, какое дело до этого Эдварду Каллену? " пролаял он. "Он просто взял, и бросил тебя — "
    Я перебила его. "Другое недоразумение. .."
    Его лицо снова вспыхнуло. "Так он вернулся? "
    "Я точно не знаю. Я думаю, что они все вернулись. "
    Он качал головой, вена на его лбу пульсировала. "Я хочу, чтобы ты держалась от него подальше, Белла. Я ему не доверяю. Он для тебя слишком гнилой. Я не позволю ему снова причинить тебе вред."
    "Прекрасно, " кратко сказала я.
    Чарли качнулся назад на пятках. "О". Он в течение секунды не мог выдохнуть от удивления "Я думал, что ты будешь спорить со мной. "
    "Не буду. " Я смотрела прямо в его глаза. "Я подразумевала, ' Прекрасно, я уеду от тебя. ' "
    Его глаза выпучились; лицо стало красновато-коричневым. Мое решение дрогнуло, поскольку я начала волноваться о его здоровье. Он был не младше Гарри …
    "Папа, я не хочу уезжать, " сказала я более мягким тоном. "Я люблю тебя. Я знаю, что ты волнуешься, но ты должен мне доверять. И если ты хочешь, чтобы я осталась, ты сталкиваешься перед необходимостью поменять мнение об Эдварде. Ты хочешь, чтобы я жила здесь или нет? "
    "Это не справедливо, Белла. Ты знаешь, что я хочу, чтобы ты осталась. "
    "Тогда относись к Эдварду получше, потому что он собирается быть со мной. " Я сказала это с твердой уверенностью в голосе. Осознание того, что Эдвард любит меня, было всё еще сильно.
    "Не под моей крышей, " нападал Чарли.
    Я издала тяжелый вздох. "Смотри, я не собираюсь ставить тебе больше никаких ультиматумов. Обдумай всё в течении нескольких дней, хорошо? Но имей в виду, что я останусь лишь с этим условием. "
    "Белла — "
    "Обдумай это, " настаивала я. "И в то время как ты думаешь, ты не мог бы меня ненадолго оставить? Я действительно хочу принять душ. "
    На лице Чарли проступил странный фиолетовый оттенок, но он удалился, громко хлопнув дверью. Я слышала, как он неистово топал, спускаясь вниз по лестнице.
    Я отбросила стеганое одеяло в сторону, а Эдвард уже был у меня в комнате, сидя в кресле - качалке как будто присутствовал в нем всё время беседы.
    "Прости за такое, " прошептала я.
    "Ничего страшного, я заслуживаю намного худшего, " пробормотал он. "Не начинай с Чарли ничего из-за меня, пожалуйста"
    "Не волнуйся об этом, " я собирала чистые вещи, чтобы взять их в ванную. "Я начну, точно столько, сколько необходимо, и не более того. Или ты хочешь, чтобы я ушла от Чарли? " Я расширила глаза с ложной тревогой.
    "Ты поселилась бы в доме, полном вампиров? "
    "Наверное, для меня там – самое безопасное место. Помимо … " я усмехнулась. "Если Чарли выгонит меня, то не будет никакой необходимости дожидаться окончания школы, ведь так? "
    Его челюсть напряглась. "Так стремиться к вечному проклятию, " пробормотал он.
    "Ты знаешь, что на самом деле ты в это не веришь. "
    "О, даже так? " кипятился он.
    "Нет. Ты не веришь. "
    Он с негодованием смотрел на меня и начал что-то говорить, но я оборвала его.
    "Если бы ты действительно думал, что потерял душу, тогда, когда я нашла тебя в Вольтере, ты бы сразу же понял, что случилось, вместо того, чтобы думать, что мы оба умерли. Но ты не понял — ты сказал 'Удивительно. Карлайл был прав, ' "торжествующе напомнила я ему. "И значит, в тебе есть надежда. "
    На этот раз, Эдвард был безмолвен.
    "Так давай вместе надеяться, хорошо? " Предложила я. "Но знаешь, что самое важное. Если тебя не будет рядом, мне небеса не нужны. "
    Он медленно встал, подошел, и обнял ладонями моё лицо, заглянув мне в глаза. "Мы будем вместе навсегда", поклялся он, все еще немного пораженный.
    "Это - все, что я хочу, " сказала я, и поднялась на носочки, чтобы дотянуться, и прижать мои губы к его губам.

25

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

ПОЧТИ ВСЕ ВЕРНУЛОСЬ В ПРИВЫЧНОЕ РУСЛО, я даже не поверила, что это возможно так быстро. В больнице Карлайла приняли назад с распростертыми объятьями, даже потрудившись скрыть восхищение оттого, что Эсми нашла жизнь в Лос-Анджелесе непривлекательной, в отличие от Форкса. Благодаря тому, что я хорошо занималась математикой, Элис и Эдвард постарались устроить меня в престижное высшее заведение. Внезапно, колледж стал приоритетным (колледж был все еще планом B, на всякий случай, если предложение Эдварда остановит меня оттого, чтобы выбрать Карлайла). Много крайних сроков обошли меня, но Эдвард заполнял каждый мой новый день. Он уже когда-то учился в Гарварде, но сейчас хотел, чтобы я немного подождала и мы смогли бы в следующем году оба закончить Колледж Сообщества Полуострова.
    Чарли не был счастлив оттого, что ему придется иметь дело с Эдвардом. Но по крайней мере Эдварду разрешали — в течение определенного времени – снова посещать наш дом. Мне только не разрешали выходить из дома.
    Школа и работа были единственными исключениями, и тоскливые, унылые желтые стены моих классных комнат стали странно привлекательными для меня в последнее время. Наверное, так стало из-за человека, который на занятиях сидел со мной за одним столом.
    Эдвард возобновил занятия с начала года, и большинство моих уроков посещал вместе со мной. После того, как Эдвард меня бросал, у меня было немного неадекватное поведение, так что никто не решался сидеть со мной за моим столом, и место около меня всегда пустовало. Даже Майк, всегда нетерпеливый взять любое преимущество, держал безопасное расстояние. Когда я снова обрела Эдварда, прошлые восемь месяцев показались мне всего лишь тревожным кошмаром.
    Всего лишь но совсем. С одной стороны, меня очень напрягал домашний арест. И с другой – я больше не виделась с Джейкобом Блаком. И, конечно же, я очень сильно по нему тосковала.
    Мне нельзя было выходить из дома, чтобы я смогла приехать к нему, и Джейкоб тоже не приезжал, чтобы со мной увидеться. Он даже не отвечал на мои телефонные звонки.
    Я всегда делала свои попытки дозвониться до Джейкоба ночью, после того, как в девять мрачно ликующий Чарли быстро выпинывал Эдварда из дома - И прежде, чем Эдвард прокрадется назад через мое окно, когда Чарли заснет. Я выбирала именно это время, чтобы пытаться дозвониться, потому что заметила, что Эдвард каждый раз делал недовольное лицо, когда я упоминала имя Джейкоба. Он принимал крайне неодобрительный и настороженный вид …, возможно даже сердитый. Я предполагала, что у него были взаимные предубеждения против оборотней, хотя он не говорил об оборотнях так же негативно, как Джейкоб о "кровопийцах".
    В общем, о Джейкобе я старалась часто не упоминать.
    С Эдвардом, находящимся теперь рядом со мной, было трудно думать о несчастных вещах, даже о своем прежнем лучшем друге, который, конечно же, страдал по моей вине. Когда я думала о Джейке, то всегда чувствовала себя виноватой, поэтому старалась не думать о нем.
    Всё в сказке вернулось на свои места. Принц возвратился, немного сломанный. Я точно не была уверена, что же делать дальше с другими персонажами сказки. Как сделать её счастливой?
    Пролетали недели, а Джейкоб все еще не отвечал на звонки. Я начала постоянно за него беспокоиться. Как будто на мою голову падали капли воды из плохо закрытого крана, который я не могла закрутить , или не замечать. Капли всё капали, капали и капали. Джейкоб, Джейкоб, Джейкоб.
    И из-за того, что я старалась пореже вспоминать о Джейкобе, иногда мое расстройство и беспокойство выкипали наружу.
    "Это вообще настолько грубо! " Начала я высказывать в один из субботних дней, когда Эдвард забирал меня с работы. Злиться на некоторые вещи легче, чем ощущать себя виноватой. "Прямо оскорбительно! "
    Сейчас я попробовала дозвониться иначе. Я решила поговорить с Билли. И опять неудачно.
    "Билли сказал, что он не хотел говорить со мной, " кипятилась я, впиваясь взглядом в стекающие по пассажирскому стеклу капли дождя.
    "То, что он был там, и не захотел пройти три шага, чтобы добраться до телефона! Обычно Билли отвечает, что его дома нету, или он занят, или спит уже, или еще что-нибудь. Я предполагала, что всё это всего лишь отговорки, я не знала, что он лгал, но, по крайней мере, это были вполне вежливые объяснения. Я думаю, что теперь Билли ненавидит меня так же, как и Джейкоб. Это несправедливо! "
    "Дело не в тебе, Белла, " сказал спокойно Эдвард. "Никто не ненавидит тебя. "
    "Чувства вмешиваются, " пробормотала я, складывая руки на груди. Это было не больше, чем упрямым жестом. Сейчас я уже не старалась закрыть ощущающуюся в груди рану – от неё остались лишь слабые воспоминания.
    "Джейкоб знает, что мы вернулись, и я уверен, что он узнал, что я - с тобой, " сказал Эдвард. "Он не придет из-за меня. Вражда слишком глубоко разрослась.. "
    "Это так глупо. Он знает, что ты - не … похож на других вампиров. "
    "Есть все еще серьезное основание, чтобы держать безопасное расстояние. "
    Я вслепую уставилась на ветровое стекло, видя перед собой только лицо Джейкоба, застывшее в ожесточенной маске, которую я ненавидела.
    "Белла, мы те -, кем являемся, " сказал спокойно Эдвард. "Я могу управлять собой, но я сомневаюсь, что он может. Он очень молод. Скорее всего, мы бы с ним вцепились, и я не знаю, смог ли бы я остановить это прежде, чем я уб…—" он прервался, и затем быстро продолжил. "Прежде, чем я травмировал бы его. Ты была бы несчастной. Я не хочу, чтобы это случилось. "
    Я помнила, что Джейкоб сказал в кухне, восстановив в своей памяти его хриплый голос. Я не уверен, что достаточно уравновешен, чтобы справиться с этим …, Ты, вероятно, не хотела бы, чтобы я убил твоего друга. Но тем не менее, он был способен совладать с собой …
    "Эдвард Каллен, " прошептала я. "Ты собирался сказать – убью его? Ты это хотел сказать? "
    Он смотрел далеко в дождь. Я не заметила, что перед нами горел красный свет, но вот уже он сменился на зеленый, и Эдвард снова поехал вперед, двигаясь очень медленно. Обычно он ехал гораздо быстрее.
    "Я попробовал бы, мне бы было очень трудно …, чтобы не делать этого, "наконец сказал Эдвард.
    Я уставилась на него с открытым ртом, но он продолжал смотреть вперед. Мы сделали паузу в углу остановки.
    Резко, я вспомнила то, что случилось с Пэрисом, когда возвратился Ромео. Сцена в книге была простой: Они борются. Пэрис падает.
    Но это было смешно. Невозможно.
    "Хорошо, " сказала я, и глубоко вздохнула, встряхнув головой, чтобы рассеять воспоминания об этой сцене. "Ничего подобного никогда не случится, так что нет никакой причины об этом волноваться. И ты знаешь, что прямо сейчас Чарли уже уставился на часы. Ты должен привести меня домой прежде, чем я опоздаю, и у меня будут неприятности. "
    Я подняла к нему глаза, стараясь улыбаться равнодушно.
    Каждый раз, когда я смотрела на его лицо, на это невозможно совершенное лицо, мое сердце начинало биться с удвоенной силой. А сейчас, оно билось еще быстрее. Я увидела, что его лицо всё еще было застывшим, словно у статуи.
    "У тебя уже большие неприятности, Белла, " прошептал он через недвигающиеся губы.
    Я скользнула ближе к нему, сжимая его руку, проследив за его пристальным взглядом, чтобы увидеть то же, что и он. Я не знаю, чего я ждала, возможно, Викторию, стоящую в середине улицы, ее пылающие красные волосы, развивающиеся от внезапно появившегося ветра, или множество высоких фигур в черных плащах… или оскал сердитых оборотней. Но я вообще ничего не увидела.
    " Что? Что это? "
    Он глубоко вздохнул. "Чарли … "
    "Мой папа? " Завизжала я.
    Тогда он посмотрел на меня сверху вниз, и его выражение было достаточно спокойным, чтобы немного ослабить мою панику.
    "Чарли … вероятно не собирается убивать тебя, но он думает об этом, " сказал он мне. Он снова начал двигаться вперед, вниз по моей улице, но проехал мой дом и остановился у края леса.
    "Что я наделала? " Я задыхалась.
    Эдвард поглядел назад на дом Чарли. Я проследовала за его пристальным взглядом, и впервые заметила, что кое-что было припарковано на дороге рядом с крейсером. Солнечный, яркий красный, его невозможно было ни с чем спутать. Мой мотоцикл, щеголяя собой, стоял на дороге.
Эдвард сказал, что Чарли был готов убить меня, так что он должен знать, что — что это было мое. Был только один человек, который мог стоять за таким предательством.
    "Нет! " Я задыхалась. "Почему? Почему Джейкоб так поступил со мной? " Жало предательства прошло сквозь меня. Мне пришло в голову, что Джейкоб слепо поделился с Чарли каждой тайной, которую я ему рассказывала. Он, как я думала, был моей безопасной гаванью — человеком, на которого я могла всегда полагаться. Конечно, сейчас отношения между нами были натянутыми, но я не думала, что они настолько изменились. Я не думала, что Джейкоб окажется изменником!
    Что я сделала, чтобы заслужить такое? Чарли наверняка сейчас обезумел от гнева— и хуже этого, он получил душевную травму, и очень сильно волновался. Разве он недостаточно натерпелся по моей вине? Я никогда даже и вообразить себе не могла, что Джейк мог быть настолько мелочным. Страдание вылилось слезами из моих глаз, но слёзы были не от печали. Меня предали. Внезапно, я настолько рассердилась, что моя голова запульсировала, как будто собиралась взрываться.
    "Он все еще здесь? " Прошипела я.
    "Да. Он ждет нас там. " сказал мне Эдвард, кивая на ровную дорожку, разделявшую темный край леса на две половины.
    Я выпрыгнула из автомобиля, бросаясь к деревьям с руками, уже сжатыми в кулаки для первого удара.
    Почему Эдвард всегда двигается настолько быстрее, чем я?
    Он поймал меня за талию прежде, чем я ступила на дорожку.
    "Отпусти меня! Я убью его! Предатель! " Выкрикивала я в деревья.
    "Чарли тебя услышит, " предупредил меня Эдвард. "И как только он затащит тебя внутрь, то прочно закроет дверь на замок. "
    Я инстинктивно посмотрела назад на дом, и всё, что я могла увидеть, было моим глянцевым красным мотоциклом. Я видела красный цвет. Моя голова снова пульсировала.
    "Дай мне разобраться с Джейкобом, а затем я разберусь с Чарли. " Я изо всех сил бесполезно пыталась вырываться на свободу.
    "Джейкоб Блак хочет видеть меня. Именно поэтому он все еще здесь. "
    Это остановило меня, холодом вытеснив из меня весь пыл. Мои руки онемели. Они борются; Пэрис падает.
    Я была разъярена, но уже по другому поводу.
    "Хочет поговорить? " Спросила я.
    "Что-то типа того. "
    "Это еще для чего? " Мой голос колебался.
    Эдвард пригладил мои волосы назад, убрав с лица. "Не волнуйся, он не должен здесь со мной драться. Он здесь для того, чтобы … доставить пакет. "
    "О. "
    Эдвард снова посмотрел на дом, затем сжал меня рукой за талию и потянул к лесу. "Мы должны спешить. Терпение Чарли на исходе. "
    Нам не нужно было далеко идти; Джейкоб ждал в начале дорожки. Он терпеливо стоял напротив мшистого ствола, и его лицо было твердым и ожесточенным, как я и ожидала. Он посмотрел на меня, затем на Эдварда. Рот Джейкоба скривился в насмешливой улыбке, он отошел от дерева, пожав плечами. Он стоял на своих голых ногах, наклоняясь немного вперед, с дрожащими руками, сжатыми в кулаки. Он выглядел еще больше, чем в прошлый раз, когда я его видела. Конечно, это было невозможным, но он всё еще рос. И если бы они стали рядом, то по сравнению с Эдвардом, он бы смотрелся башней.
    Но Эдвард остановился, как только мы увидели Джейкоба, оставляя широкое место между нами. Эдвард заслонил меня, оставив за своей спиной. Я выглядывала из-за него, смотря на Джейкоба обвинительным взглядом.
    Я думала сначала, что если увижу его обиженное, циничное выражение, то только еще больше рассержусь. Вместо этого, оно напомнило мне о прошлом разе, когда я на прощание видела его, со слезами в его глазах. Моя ярость ослабилась, я нерешительно уставилась на Джейкоба. Я его уже так давно не видела- и мне было ненавистно, что наша встреча должна происходить подобным образом.
    "Белла, " сказал Джейкоб как приветствие, коротко кивая мне, не отводя глаз с Эдварда.
    "Почему? " Прошептала я, пробуя не выдать голосом, что у меня застрял ком в горле. "Как ты мог так со мной поступить, Джейкоб? "
    Насмешка исчезла, но его лицо осталось твердым. "Так будет лучше. "
    "Что твоё так, означает, что ты под ним подразумеваешь? Тебе хочется, чтобы Чарли придушил меня? Или ты хотел, чтобы у него случился сердечный приступ, как у Гарри? И без разницы, что ты хотел совершить безумства по отношению ко мне, как ты мог причинить вред нему? "
    Джейкоб вздрогнул, его брови сошлись на переносице, но не отвечал.
    "Он не хотел никому причинять вреда — он только хотел, чтобы Чарли совсем запретил тебе проводить со мной время, " пробормотал Эдвард, читая мысли Джейкоба.
    Глаза Джейкоба вспыхнули с ненавистью, он снова смотрел с негодованием на Эдварда.
    "Ай, Джейк! " Простонала я. "Я уже наказана! Почему ты думаешь, я не приезжала к тебе, чтобы хорошенько тебя пнуть, что ты не хочешь говорить со мной по телефону? "
    Глаза Джейкоба, устремились назад ко мне, как будто он увидел меня впервые. "Именно поэтому?" спросил он, и затем напряг челюсть, как будто сожалел, что нарушил молчание.
    "Он думал, что тебе не Чарли не позволяет, а я, " объяснил снова Эдвард.
    "Прекрати это, " Рассвирепел Джейкоб.
    Эдвард не отвечал.
    Джейкоб дрогнул, а затем стиснул зубы так же сильно, как и кулаки. "Белла не преувеличивала о твоих … способностях, " сказал он сквозь зубы. "Так что ты уже должен знать, почему я - здесь. "
    "Да, " согласился Эдвард мягким голосом. "Но, прежде, чем ты начнешь, я должен кое-что сказать."
    Джейкоб ждал, сжимая и разжимая руки, стараясь справиться с охватившей их дрожью.
    "Спасибо, " сказал Эдвард, и голос отражал искренность. "Я никогда не смогу выразить, насколько я тебе благодарен. Я буду должен тебе за остальную часть моего … существования. "
    Джейкоб безучастно уставился на него, как будто его застали врасплох. Он быстро обменялся со мной взглядом, но на моем лице так же отражалось неподдельное удивление.
    "За то, что ты поддерживал Беллу, " разъяснил Эдвард, его голос был грубым и пылким. "Когда меня … не было. "
    "Эдвард—, " начала я, но он поднял руку, смотря в глаза Джейкобу.
    Понимание отразилось на лице Джейкоба прежде, чем возвратилась бесчувственная маска. "Я не делал этого для твоей выгоды. "
    "Я знаю. Но это не стирает благодарность, которую я чувствую. Я думал, что ты должен о ней знать. Если будет когда-либо что - нибудь в моих силах сделать для тебя … "
    Джейкоб поднял одну черную бровь.
    Эдвард покачал головой. "Это не в моих силах. "
    "Тогда в чьей же? " Прорычал Джейкоб.
    Эдвард посмотрел на меня. "В её. Я быстро учусь, Джейкоб Блак, и я не повторю дважды той же ошибки. Я - здесь, пока она не отправит меня подальше. "
    Я на мгновение погрузилась в его золотой пристальный взгляд. Было нетрудно понять, что я пропустила в беседе. Единственная вещь, которую Джейкоб хотел бы от Эдварда, будет его отсутствием.
    "Никогда, " прошептала я, все еще тонув в глазах Эдварда.
    Джейкоб издал приглушенный звук.
    Я неохотно вырвалась на свободу из пристального взгляда Эдварда, чтобы, нахмурившись, посмотреть на Джейкоба. "Есть ли еще что-нибудь, в чем ты нуждаешься, Джейкоб? Ты решил доставить мне массу неприятностей. Все, что может Чарли – это отослать меня в военную школу. Но это не удержит меня далеко от Эдварда. Нет ничего, что может это сделать. Что еще ты хочешь? "
    Джейкоб держал свои глаза на Эдварде, "я только должен напомнить твоим кровопийцам-дружкам несколько главных моментов из соглашения, которое было заключено между нашими сторонами. Пункт соглашения - единственная вещь, останавливающая меня от того, чтобы прямо в эту минуту разорвать тебе глотку. "
    "Мы не забываем о соглашении, " сказал Эдвард, одновременно с моим вопросом, " О чем этот пункт? "
    Джейкоб все еще с негодованием смотрел на Эдварда, но ответил мне. "В соглашении всё весьма определенно. Если любой из них кусает человека, перемирие закончено. Укусом, который не убивает, " подчеркнул он. Наконец, он посмотрел на меня. Его глаза были холодными.
    Потребовалась всего лишь секунда, чтобы осознать подчеркнутое, а затем мое лицо стало столь же холодным, как его.
    "Это - не твое дело. "
    "Ты попадешь в ад — " это единственное, что он сумел выдохнуть.
    Я не ожидала, что мои поспешные слова повлекут за собой такой сильный ответ. Он пришел, чтобы сделать предупреждение, но не знал самого главного. Он, наверное, решил сделать его из предосторожности. Он не знал — или не хотел знать — что я уже сделала свой выбор. То, что я действительно намеревалась стать членом семейства Калленов.
    Мой ответ заставил Джейкоба дернуться в конвульсиях. Он закрыл глаза напряженными кулаками, тело его сокращалось и содрогалось. Его лицо стало болезненного зеленого цвета под красновато-коричневой кожей.
    "Джейк? С тобой всё хорошо? " Спросила я с тревогой.
    Я осторожно шагнула в его направлении, но Эдвард поймал меня и опять поставил за своей спиной"Осторожно! Он пытается контролировать себя, " предупредил он меня.
    Но Джейкоб уже опять вернул самообладание; только руки до сих пор тряслись. Он с чистой ненавистью хмурился на Эдварда. "Тьфу. Я никогда не травмировал бы ее. "
    Мы не пропустили обвинения, содержащегося в словах Джейкоба. Низкое шипение слетело с губ Эдварда. Джейкоб рефлекторно сжал кулаки.
    "БЕЛЛА! " Рев Чарли отозвался эхом из направления, где находился мой дом. "ТЫ ВОЙДЕШЬ В ЭТОТ ДОМ СЕЙЧАС ЖЕ! "
    Все из нас застыли, слушая тишину, которая за этим последовала.
    Я заговорила первая; мой голос дрожал. "Дерьмо".
    Разъяренное выражение Джейкоба колебалось. "Я сожалею об этом, " пробормотал он. "Я должен был сделать всё, что в моих силах — я должен был пробовать … "
    "И за это моя тебе благодарность. " Дрожь в голосе перебивала сарказм. Я смотрела на дорожку, думая, что сейчас Чарли несется ко мне, подобно разгневанному быку. Сейчас я для него была красной тряпкой.
    "Еще одна вещь, " сказал мне Эдвард, и затем он смотрел на Джейкоба. "Мы обнаружили, что поблизости нет никаких следов Виктории? "
    Он знал ответ, как только Джейкоб о нем подумал, но Джейкоб его озвучил. "Мы охотились за ней, когда Белла была … далеко. Мы позволили ей думать, что она осталась незамеченной — мы сжимали круг, готовясь заманить ее в засаду — "
    Лед сковал мой спинной хребет.
    "Но потом она упорхнула подобно летучей мыши из ада. Около дома Беллы, как мы думаем, она поймала аромат вашей маленькой женщины и испугалась. С тех пор она близко не подходила к этому месту. "
    Эдвард кивнул. "Когда она снова возвратится, Это уже будет не вашей проблемой. Мы сами — "
    "Она убила на нашей сфере влияния, " шипел Джейкоб. "Она наша! "
    "Нет, - " Возразила я обоим..
    "БЕЛЛА! Я ВИЖУ ЕГО АВТОМОБИЛЬ, И Я ЗНАЮ, ЧТО ТЫ - ТАМ! ЕСЛИ ТЫ - НЕ БУДЕШЬ В ЭТОМ ДОМЕ ЧЕРЕЗ ОДНУ МИНУТУ …! " Чарли не потрудился заканчивать свою угрозу.
    "Пойдем, " сказал Эдвард.
    Я оглянулась на Джейкоба. Я увижу его снова?
    "Жаль, " прошептал он настолько тихо, что я должна была читать по губам, чтобы понять. '"Пока, Звони. "
    "Ты обещал, " отчаянно напомнила я ему. "Все еще друзья, правда? "
    Джейкоб медленно покачал головой, и ком в моем горле почти задушил меня.
    "Ты знаешь, как мне было трудно, но я пробовал держать то обещание, но … я не знаю, как дальше. Не сейчас … " Он изо всех сил пытался сохранять на лице каменную маску, но она дрогнула, и затем исчезла. "Я буду скучать по тебе, " изрек он. Одна из его рук потянулась ко мне, вытягивая пальцы, как будто ему было жаль, что они не достаточно длинные, чтобы преодолеть расстояние между нами.
    "Я тоже, " выдохнула я. Моя рука тоже потянулась к нему.
    Как будто мы были связаны, эхо его боли отозвалось во мне. Его боль, моя боль.
    "Я подойду … " я шагнула к нему. Я хотела обнять его за талию и стереть выражение страдания с его лица.
    Эдвард снова удержал меня, расставив руки.
    "Всё хорошо, " обещала я ему, смотря на него доверчивым взглядом. Но он не понял бы меня.
    Его глаза были нечитабельны, его лицо невыразительное. От него веяло холодом. "Нет, это – не то, что ты думаешь. "
    "Позволь ей идти, " прорычал Джейкоб, снова разъяряясь. "Она хочет ко мне! " Он сделал вперед два больших шага. Вспышка ожидания загорелась в его глазах. Он дрожал, его грудь раздувалась.
    Эдвард запихнул меня за свою спину, молниеносно оказываясь перед Джейкобом.
    "Нет! Эдвард—! "
    "ИЗАБЕЛЛА СВОН! "
    "Скорее! Чарли обезумел! " Мой голос отражал панику, но теперь не из-за Чарли. "Нужно спешить! "
    Я попыталась оттащить Эдварда, и он немного расслабился. Он медленно поддавался, постоянно держа глаза на Джейкобе, когда мы уходили.
    Джейкоб наблюдал за ними с темным угрюмым видом на его ожесточенном лице. Ожидание сушило его глаза, и затем, как раз перед тем, как ему скрыться из поля зрения, его лицо внезапно стало раздавленным от боли.
    Я знала, что образ последнего выражения его лица будет часто посещать меня, пока я не увижу, как он снова улыбается.
    И тут же я поклялась, что увижу, как он улыбается, и скоро. Я найду способ сохранить моего друга.
    Эдвард обнимал меня своей рукой, прижимая к себе. Это было единственным, что останавливало слезы в моих глазах
    Меня обступили серьезные проблемы.
    Мой лучший друг считал меня врагом.
    Виктория была все еще на свободе, подвергая опасности всех, кто мне дорог.
    Если я скоро не стану вампиром, меня убьют Волтари.
    И вот теперь открылось, что будет, если я стану вампиром, Оборотни попытаются убить мою будущую семью из-за нарушения соглашения. Я не думала, что у них будет хоть малейший шанс это сделать, но в этой попытке может погибнуть мой лучший друг.
    Очень серьезные проблемы. И почему они все внезапно показались незначащими, когда мы миновали деревья, и я заметила, какое выражение было на фиолетовом лице Чарли?
    Эдвард мягко сжимал мою руку. "Я здесь. "
    Я глубоко вздохнула.
    Верно. Эдвард был здесь, обвив вокруг меня руку.
    Я могла столкнуться с чем угодно, пока Эдвард был рядом.
    Я расправила плечи и двинулась вперед, чтобы встретить свою судьбу, с тем, кто неотделим от моей судьбы.


Вы здесь » |Twilight. New story.| » Книги » New Moon/Новолуние


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно